Донецкий бизнесмен, прикрываясь депутатскими полномочиями, оказывает давление на газету

Во вторник, 16 апреля, на факсовый телефон редакции «МГ» на имя главного редактора пришла повестка в Ворошиловское РОВД. Каково же было мое удивление, когда перезвонив следователю по указанному телефону я узнала, что являюсь подозреваемой в том, что препятствую деятельности депутата Донецкого городского совета, председателя ООО «Дирекция административных зданий» Александра Адамова.

В чем вина редактора?

Согласитесь, ситуация более чем странная. Депутат подает заявление в милицию на официальную газету своего же городского совета. На мой взгляд, это примерно то же самое, что родители, жалующиеся участковому на своих детей, которые не хотят пить кипяченное молоко. Или парламентарии, которые пожаловались мировому сообществу на то, что граждане их страны не смотрят трансляцию заседания Верховной Рады. Но перейдем к конкретике, в чем же именно, по мнению господина Адамова, заключается моя вина?

Так вот, в своем заявлении депутат горсовета указал, что направил в редакцию письмо с просьбой предоставить некую информацию, которая касается его депутатской деятельности. А редактор Елена Блоха, эту информацию отказалась предоставить. Чтобы читателю было понятно, процитирую письмо (отмечу, что это было не официальное депутатское обращение), которое действительно пришло на адрес редакции «Муниципальной газеты» 14 марта этого года. Итак: «Прошу предоставить копии финансовой отчетности за 2012 год (Баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале, Примечания к годовой финансовой отчетности, Приложение к годовой финансовой отчетности «Информация по сегментам»), Отчет о выпуске и себестоимости продукции за 2012 год, данные о стоимости реализованных тиражей за 2012 год и Финансовый план предприятия на 2013 год». Как сказал бы известный персонаж классического произведения: «Может тебе еще ключ от квартиры дать, где деньги лежат?»

Что-то с памятью его стало…

Когда я прочитала данное письмо от Адамова, первый вопрос, который у меня возник, какой же важной деятельностью занимается данный депутат, если он берет на себя функции практически всех контролирующих органов. Может он возглавляет комиссию «По вопросам финансов, бюджета и мобилизации собственных источников»? Или, например, входит в постоянную комиссию «По вопросам городского хозяйства и коммунальной собственности»? Нет, на самом деле депутат Адамов Александр Борисович является членом комиссии «По вопросам образования, науки, делам культуры и религии». Именно поэтому, отправляя на следующий же день – 15 марта свой ответ, попросила его направить официальное обращение с уточнением, для осуществления какой конкретно депутатской деятельности необходима данная конфиденциальная информация о финансовой деятельности коммунального предприятия.

Следует отметить, что подобные отчеты, предприятие регулярно направляет как учредителю (Финансовое управление Донецкого горсовета), так и в Государственную налоговую администрации. Более того, в начале это года в КП «РГ «Наш дом+» проводилась проверка финансовой деятельности за период с 2010 по 2012 год Государственной финансовой инспекцией Украины. Причем, сотрудники финиспекции нарушений в деятельности предприятия не обнаружили.

А вот финансирование газеты из городского бюджета – это открытая информация и решение по этому вопросу принимается на сессии Донецкого городского совета. Другими словами, Адамов как депутат был ознакомлен с этим решением и, наверняка за него сознательно голосовал в здравом уме, твердой памяти, при ясном сознании.

Чем должна заниматься газета

Конечно, это подводная часть данного конфликта, но существует и другая часть айсберга. Как я указывала ранее, Александр Адамов известен в Донецке не только как депутат горсовета, но и как владелец серьезной строительной кампании ООО «Дирекция административных зданий». Предприятие его процветающее, человек он не бедный, но вот только – жадный. Ссылаясь на Закон «Про освещение деятельности органов местного самоуправления», он хочет, чтобы чуть ли не в каждом номере «Муниципальной газеты» бесплатно писали про персональную деятельность депутата Адамова.

При этом он не учитывает, что согласно того же закона под данную информацию в газетной площади одного номера должно выделяться не более 20%. Кроме того, газета освещает деятельность всего депутатского корпуса и прежде всего ту, которая важна для жителей всего Донецка. Это – принимаемые важные решения, работа по благоустройству улиц и парков, решение проблем ЖКХ, ремонту жилья, дорог и многое другое. Однако отдельно взятый депутат Адамов считает, что «Муниципальная газета» должна заниматься его личным пиаром.

Чем обернется данный конфликт, могу только догадываться. Пока же, во вторник сотрудники Ворошиловском РОВД провели со мной допрос. И хотя ребята были предельно вежливы, да и статус мой пока не определен, поверьте, это довольно неприятная процедура.

Елена БЛОХА

Добавить комментарий