В Донецке выступит знаменитый мужской хор

19 апреля концертный зал донецкой филармонии имени С.С.Прокофьева будет принимать известный мужской хор из Санкт-Петербурга «Оптина пустынь».

В программе хора в Донецкой областной филармонии прозвучат православные песнопения XVII–XX веков, шедевры композиторов XIX–XX веков, а также народные песни.

Этот богослужебный коллектив призван возрождать традиции древнего монастырского пения. Благодаря ему многие древние певческие рукописи обрели своё второе рождение на клиросе подворья, а впоследствии вошли и в концертные программы хора. Кроме того, в репертуаре коллектива имеются и обработки русских народных песен, и произведения русских композиторов XIX – XX веков, сообщает пресс-служба Донецкой областной филармонии.

Отметим, что хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь был основан в 1996 году регентом Александром Семёновым по благословению настоятеля Подворья игумена Ростислава.

В период с 2004 по 2010 годы хор представил следующие концертные программы: «Тысячелетие русского церковного пения», «Любовь святая», «Распевы русских монастырей», «Раннее русское многоголосие», «Пение древней Церкви», которые исполнялись на гастролях в России, Германии, Голландии, Греции, Испании, Китае, Колумбии, Норвегии, Сербии, Украине, Финляндии, Франции, Черногории, Швеции и Эстонии.

Хор «Оптина Пустынь» записал 13 сольных СD, а также участвовал, совместно с камерным оркестром «I Solisti Veneti», в записи и концертах в Падуе и Вероне (Италия). В 2012 вышел в свет новый альбом хора с программой «Духовное творчество русских композиторов».

Добавить комментарий