В Донецке пройдет первый велосипедный фестиваль «ВЕЛОДОНБАСС»

В фестивале, который состоится 13-14 апреля, примут участие лучшие велогонщики из 10 стран: Украины, Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Италии, Молдовы, Румынии, России, Турции, Чехии.

Об этом рассказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 9 апреля, в ходе еженедельной пресс-конференции.

Спортивный праздник начнется 13 апреля, в 12.00, на площади Ленина и, по словам организаторов, станет одним из самых масштабных событий такого рода в Украине. Главная его цель – пропаганда здорового образа жизни, популяризация велоспорта и использования велосипеда как наиболее доступного транспортного средства.

Кульминацией станут VII Международные соревнования «Гран-при Донецка» (категория 1.2 Международного союза велосипедистов), включающие две велогонки:13 апреля – гонка-критериум (Мемориал Н. Ф. Колумбета) пройдет по ул. Артема в районе площади Ленина, 14 апреля – групповая гонка на 172,7 км. Старт и финиш пройдут на бульваре Пушкина возле драмтеатра.

Спортивная часть фестиваля откроется традиционным заездом на велосипедах детей от 4 до 6 лет из детского дома. Планируется также насыщенная развлекательная программа, в том числе парад детско-юношеских велошкол, выставка ретро- и самодельных велоконструкций, ярмарка спортивных товаров и сувениров ручной работы и многое другое.

Добавить комментарий