Дончане взяли 4 призовых кубка в международном турнире по трофи-рейду

Сегодня, 7 апреля, в Донецкой области завершился первый этап национальной серии соревнований по трофи-рейдам «Кубок Восточной Украины» «Навигатор трофи», который впервые прошел в нашем регионе.

Около 40 экипажей, зарегистрированных в пяти различных категориях, отчаянно боролись за право стать лучшим в этом турнире. В итоге, по два вторых и третьих мест, а также номинацию «За волю к победе» заслуженно получили дончане, которым достались кубки и ценные призы от спонсоров. Кроме того, первое место в категории «Туризм» досталось участникам из Славянска, Донецкая область.

Отметим, что на официальную часть награждения победителей лично прибыл глава Автомобильной федерации Украины (ФАУ), нардеп Виктор Викторович Янукович, младший сын Президента Украины. Участники соревнований смогли с ним немного пообщаться, получить автограф и даже сфотографироваться на память.

Корреспонденту «МГ» также удалось взять небольшое интервью у главы ФАУ:

– Виктор Викторович, участники так надеялись, что будут бок о бок бороться с вами на одной трассе…
– Я знаю. Но, к сожалению, жизнь расставляет свои приоритеты. На меня навалилась масса обязательств и важных дел, поэтому я так и не смог вырваться в этот раз. Так что сезон соревнований в этом году придется пропустить.

– А в следующем?
– Вполне возможно, но не буду загадывать. Моя команда сейчас готовит машину для турнира подобной сложности прохождения…

– Вы создадите автомонстра?
– Нет. Я не из тех, кто свои амбиции проявляет через красование автомобилями или что-то в этом роде. Просто мне приятно участвовать в гонках и поддерживать участников и организаторов в их непростых делах и начинаниях. А «Навигатор трофи», по-моему, вполне достойный турнир, который может привлечь широкую аудиторию участников в разных регионах Украины. Поэтому хочу пожелать всем удачи в дальнейших соревнованиях, а Победа выберет сильнейшего!

На этой позитивной ноте мы распрощались с Виктором Викторовичем, а заодно и с участниками соревнований по трофи-рейдам. Впереди их ждут новые испытания, и, может быть, выходцы из Донецкой области еще смогут нас удивить своими победами.

Напомним, что «Кубок Восточной Украины» «Навигатор трофи» проходил с 5 по 7 апреля на территории Старобешевского района (Донецкая область) при поддержке Федерации автоспорта Украины (ФАУ) и организации Клуба внедорожного туризма и спорта «Навигатор» (Донецк).

СПРАВКА «МГ»
Трофи-рейд — соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях (внедорожниках), специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах. Как правило, в трофи-рейдах, в отличие от автогонок, скорость прохождения маршрута не так важна — необходимо просто уложиться в зачетное время. Важнее успешно пройти все спецучастки и выполнить задания всех соревновательных этапов. Задания для участников трофи-рейда состоят не только в прохождении бездорожного участка, но и подразумевают применение GPS-навигации или ориентирование по «легенде».

Александр ГАЮК

Добавить комментарий