Из безработных – в бизнесмены

Предпринимателей будут поощрять, а из безработных готовить бизнесменов. Таковы новшества Региональной программы развития малого и среднего предпринимательства в Донецкой области на 2013-2014 годы. Депутаты приняли ее 4 апреля на 20-й сессии областного совета 6-го созыва.

Область ожидает открытие школ бизнеса и центров деловых услуг, где будут обучать безработных азам предпринимательства и финансово обеспечивать их первые шаги в открытии собственного дела. Предполагается, что благодаря новым малым и средним предприятиям в области появится 90 тысяч дополнительных рабочих мест, а ежегодный рост налоговых поступлений увеличится на 10%. Общий объем финансирования программы составляет 6 517 400 гривен за счет средств областного, местных бюджетов и других источников.

Утвердили депутаты и Программу занятости населения Донецкой области на период до 2017 года, на которую потратят около 50 миллионов гривен. В ней запланировано решить вопросы социальной поддержки инвалидов и работников предприятий угольной отрасли, находящихся в стадии ликвидации.

Добавить комментарий