Мэр Донецка встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США Джоном Тэффтом

В среду, 3 апреля, городской голова Донецка Александр Лукьянченко принимал американского гостя. Говорили об экономике, развитии бизнеса, взаимоотношениях органов местного самоуправления с центральной властью и перспективах добычи сланцевого газа.

В первую очередь Александр Лукьянченко заявил, что рад приветствовать посла на донецкой земле. Посол тоже не остался в долгу. После приветственного слова опытного дипломата у присутствующих сложилось впечатление, что он очень давно мечтал приехать в наш город. Наверное, причина в погоде, которая заметно контрастировала с киевской. «Я рад быть здесь и благодарен за теплую встречу. В Донецке замечательная погода, гораздо приятнее, чем в Киеве», – заявил Джон Тэффт.

Мэр рассказал гостю о Донецке. Посетовал на мировой экономический кризис, из-за которого страдает наша металлургия. Но отметил, что город справляется, все намеченные проекты в процессе реализации и бюджет наполняется по намеченному графику. Гость заявил, что наслышан о бедах наших металлургов, но больше интересуется развитием малого и среднего бизнеса. «Половина роста ВВП Америки обеспечивает именно малый и средний бизнес. Именно этот сектор позволяет экономике сохранять конкурентоспособность в условиях глобализации», – отметил Джон Тэффт.

Александр Лукьянченко рассказал послу, что в Донецке есть целая программа развития малого и среднего бизнеса. Отдельно отметил, что по итогам 2012 года Донецк был признан, как город удобный для развития бизнеса. И доказательством тому могут служить американские компании, успешно работающие в нашем городе. «В Донецке есть компания со стопроцентным американским капиталом – «Каргил». Что касается развития малого бизнеса, у нас было не так много времени с момента появления в стране частной собственности и частного бизнеса. Но в Донецке уже реализуется программа до 2020 года по развитию этого сегмента. И через восемь лет мы планируем довести долю продукции малого и среднего бизнеса до 30%», – рассказал донецкий городской голова.

Отдельно остановились на перспективах добычи сланцевого газа в нашем регионе. Американский посол заверил, что обсуждал эту тему с представителями компании Шелл. «Мы обсуждали все, что касается добычи. Я отношу себя к защитникам окружающей среды и не советовал бы людям делать то, что они не стали бы делать в своей стране. Для экономики США разработка сланцевого газа имеет революционное значение. Мы уже полностью отказались от импорта газа, а в перспективе будем его экспортировать. И средняя цена в Америке сегодня порядка 120 долларов за тысячу кубометров. Благодаря сланцевой революции в отрасли было создано 0,5 млн. рабочих мест и еще 1,5 млн. рабочих мест в смежных отраслях. Я это говорю, как друг Украины», – рассказал Джон Тэффт.

Александр Лукьянченко поблагодарил гостя за подробный рассказ, но отметил, что нам необходимо быть уверенными в безопасности технологии. «Спасибо, я думаю, что у нас этот вопрос слишком политизировали. Конечно, цена в 120 и 400 долларов сильно отличается. Но жители Украины должны быть уверены, что это безопасно и не принесет вреда следующим поколениям», – подчеркнул городской голова.

В завершении встречи посол подарил Александру Лукьянченко альбом с видами Вашингтона, где градоначальнику Донецка довелось побывать. Хозяин не остался в долгу – Джон Тэффт получил паспорт Донецка и альбом, посвященный памятнику кованых фигур. Последние так понравились гостю, что было принято решение, не откладывая в долгий ящик, сразу провести короткую экскурсию по парку. Благо – рядом.

Добавить комментарий