Шелл не прилетел к донецким протестующим

Сегодня, 25 марта, в центре Донецка прошел митинг противников добычи сланцевого газа. В нем приняли участие представители Донецка, Краматорска, Славянска, Макеевки, Ясиноватой и Мариуполя.

«Мы рассчитываем, что нас услышат, мы хотим защитить наших детей и требуем моратория на 60 лет на добычу сланцевого газа в Донбассе», – рассказала корреспонденту «МГ» активистка движения Анна Федчук.

Представители компании «Шелл» должны были присутствовать на собрании Донбасского регионального отделения международной академии науки и экологической безопасности.

Как рассказал журналистам президент Донбасского отделения МАН и экологической безопасности Владимир Дебелый, представители компании «Шелл» не смогли вылететь в связи с погодными условиями. По словам ученого, они намеревались представить проект добычи для оценки экспертному сообществу.

«Донбасс – это сложный экологический регион. Добыча угля, производство металла – они вредны для экологии. Но во всем мире от них не отказываются. Есть законы и требования к технологии, поэтому мы предложили представителям компании выступить после нашего собрания. Все эти технологии не так просты. Поэтому нужно провести экспертизу и только тогда делать выводы. В настоящий момент я, как ученый, не могу высказываться «за» или «против». Мне нужно изучит проект, – заявил Владимир Дебелый.

Добавить комментарий