Юниорам из Донецка достался букет призовых мест

Воспитанники донецких спортивных юношеских команд удачно выступили на соревнованиях по плаванию и легкой атлетике.

С 21 по 24 февраля в Евпатории проходил чемпионат Украины по плаванию среди команд детско-юношеских спортивных школ. В соревнованиях приняло участие 86 команд детско-юношеских школ Украины. В этих соревнованиях сборная команда ДЮСШ № 6 по водным видам спорта заняла общекомандное 4-е место (команда юношей заняла 1-е место). Участники команды завоёвали: шесть первых мест, три – вторых и два – третьих призовых мест, сообщает сайт мэра Донецка.

Абсолютным чемпионом Украины стал Помазан Никита, а серебряным призёром (по абсолютному рейтингу) стала Красина Анастасия. Их обоих взяли в резервный состав сборной команды Украины. Бескровный Олег Иванович был признан лучшим тренером Украины.

Кроме того, с 23 по 24 февраля в легкоатлетическом манеже СДЮШОР № 1 управления образования городского совета проходил XXXVII традиционный Всеукраинский турнир по лёгкой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта СССР, бронзового призёра Олимпийских игр 1980 года в Москве Валерия Подлужного.

В этих соревнованиях приняли участие почти 260 спортсменов из разных городов Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Луганской и Хмельницкой областей. Высокими результатами завершились соревнования по прыжкам в длину (коронного вида Валерия Подлужного). Среди мужчин лучший результат показал Артём Шпитько из Хмельницкого – 7м 69см, лучшим среди юниоров и с личным рекордом стал дончанин Виктор Шевченко – 7 м 32 см.

Среди женщин с отличным результатом – 6м 67см победу одержала Маргарита Твердохлеб из Артёмовска, среди юниорок победила дончанка Елизавета Бородина – 5м 87см, а среди девушек – жительница Харцызска Алина Попкова – 5 м 35 см.

В тройном прыжке победу одержала Катерина Попова (Донецк, ДВУОР-СДЮШОР № 8) с результатом – 12 м 32 см и выполнила отборочный норматив на юношеский чемпионат Мира.

В прыжках в высоту среди юношей стал Александр Гайдар из Константиновки с результатом – 190 см, а среди девушек личный рекорд улучшила Наталья Пироженко, прыгнув на 165 см.