В ходе наступления: в Минобороны РФ заявили об уничтожении 60 военных ВСУ и ангара с техникой на Донецком направлении

ВС РФ в ходе наступления на Донецком направлении уничтожили свыше 60 украинских военнослужащих и ангар с военной техникой ВСУ. Об этом заявили в Минобороны РФ. В ведомстве также отметили, что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях уничтожены до 40 военных ВСУ, танк, три боевые бронированные машины и склад боеприпасов.

В ходе работы на Донецком направлении специальной военной операции российские войска уничтожили более 60 военнослужащих ВСУ и ангар с военной техникой. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он отметил, что эти результаты достигнуты в ходе наступления группировки войск «Южная», а также ударов авиации и огня артиллерии.

«Уничтожены свыше 60 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, четыре гаубицы «Мста-Б», установка РСЗО «Град». Кроме того, в районе населённого пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожен ангар с военной техникой 110-й механизированной бригады ВСУ», — сказал Конашенков.

В свою очередь, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях авиация и артиллерия группировки войск «Восток» нанесли комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) и Запорожской области.

За сутки противник потерял до 40 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, две гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также склад боеприпасов. На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена гаубица «Мста-Б». Также поражено два склада боеприпасов ВСУ.

На Купянском направлении ударами авиации и артиллерии группировки войск «Западная» поражены живая сила и военная техника противника на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) и Харьковской области. За сутки на этом направлении уничтожены до 70 украинских военнослужащих, пять пикапов, три автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ на территориях ДНР и ЛНР, а также в районе Серебрянского лесничества. В результате противник потерял до 100 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, гаубицу Д-30, а также установку реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

Авиация, ракетные войска и артиллерия российских войск за сутки поразили 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 108 районах. Кроме того, в Харьковской области уничтожен пункт управления подразделением РЭБ Вооружённых сил Украины.

Истребительная авиация ВКС России сбила на территории ДНР самолёт МиГ-29. На территории республики также сбит вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины. Средства противовоздушной обороны за сутки перехватили четыре реактивных снаряда системы HIMARS и уничтожили семь украинских беспилотников.

Пушилин — об обстановке на линии соприкосновения

Врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что ВСУ не намерены отдавать Артёмовск без боя.

«Пока нет перспектив, что противник будет сдавать и оставлять позиции без боя. Этого мы не видим пока. Нашим ребятам приходится порой творить невозможное, чтобы выбивать противника с укреплённых позиций. Но тем не менее есть продвижение», — сказал Пушилин в эфире Первого канала.

Говоря об Угледарском направлении, врио главы ДНР рассказал, что в юго-восточной части города идут ожесточённые бои, но здесь также заметны определённые успехи.

Кроме того, по словам Пушилина, бои продолжаются в западной части Марьинки. Он отметил, что складывающаяся здесь ситуация «вселяет надежду на выход на новые дистанции». На Красногоровском направлении также есть успехи, добавил Пушилин.

Работа Росгвардии в Запорожской и Херсонской областях

В пресс-службе Росгвардии заявили, что бойцы спецподразделения ведомства в течение суток выявили 11 подозреваемых в пособничестве ВСУ на территории Запорожской и Херсонской областей.

В частности, в одном из населённых пунктов росгвардейцы обнаружили местного жителя, который не только передавал информацию о местоположении позиций и маршрутах передвижения Росгвардии и армейских подразделений, но и прослушивал радиочастоты силовиков, используя оборудование иностранного производства.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий