Со стихийными мусорными свалками будут бороться штрафами

За мусор в неположенном месте будут штрафовать суммой в размере до 80 необлагаемых минимальных доходов.

За прошлый год в Донецке ликвидировали свыше 900 стихийных свалок. С них было вывезено 57105 м3 мусора. Городские власти заботятся о том, чтобы город был чистым, но, к сожалению, мусорные свалки периодически вновь появляются. Например, только с начала года в городе были зафиксированы 137 новых стихийных свалок, сообщает сайт ГлавУБиКО.

На сегодняшний день в Донецке работают три компании по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Это ООО «Экологическая компания «Громада», коммунальное предприятие «Кировец» и коммунальное предприятие «Петровская саночистка».

Эти предприятия не только обслуживают свои районы, но и занимаются вывозом твердых бытовых отходов со стихийных свалок. Больше всего стихийных свалок в прошлом году было зафиксировано в Киевском и Кировском районах. При этом особо тяжелая ситуация с мусором у «Кировца», который не всегда успевает оперативно вывезти мусор со свалок.

Сегодня по поручению мэра города Александра Лукьянченко исполкомами районных в городе Донецке советов регулярно проводится разъяснительная работа с представителями общественности, руководителями органов самоорганизации населения на предмет предотвращения скопления несанкционированного мусора на территориях района.

Теперь специалистам отделов жилищно-коммунального хозяйства районных в городе Донецке советов, руководителям органов самоорганизации населения города, делегированы полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в части ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Они вправе не только словом призывать людей соблюдать чистоту и не выбрасывать мусор в неположенных местах, но и штрафовать за нарушение Правил благоустройства. Сумма таких штрафов составляет от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Добавить комментарий