«Всё развивается в рамках плана»: Путин заявил о положительной динамике в спецоперации на Украине

Ситуация в зоне СВО развивается в рамках плана Минобороны и Генштаба РФ, динамика спецоперации положительная, заявил президент России Владимир Путин. Комментируя освобождение Соледара, глава государства выразил надежду, что российские военнослужащие «ещё не один раз порадуют результатами боевой работы». Между тем в Минобороны РФ сообщили, что Вооружённые силы России развили успех в направлении северных окраин Артёмовска (Бахмут) и железнодорожной станции Соль в ДНР.

Динамика специальной военной операции на Украине положительная. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Динамика положительная. Всё развивается в рамках плана Министерства обороны и Генштаба», — сказал российский лидер.

Согласно данным Минобороны России, 14 января был нанесён ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Как отметили в ведомстве, все назначенные объекты поражены, а цели достигнуты. Накануне украинские СМИ сообщали о взрывах на территории страны, в частности на левом берегу Днепра в Киеве.

Говоря о ситуации в Соледаре Донецкой Народной Республики, Путин выразил надежду на то, что «наши бойцы ещё не один раз порадуют нас результатами боевой работы».

Освобождение города было завершено вечером 12 января. Взятие Соледара под контроль осуществлялось «разнородной группировкой российских войск по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач».

Сводка СВО

Штурмовые отряды ВС РФ, подразделения ВДВ при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии на Донецком направлении развили успех в направлении северных окраин Артёмовска (Бахмут) и железнодорожной станции Соль в Донецкой Народной Республике. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В ходе боевых действий за сутки уничтожены более 80 украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и три автомобиля», — сказал Конашенков.

На Южно-Донецком направлении артиллерийскими и мотострелковыми подразделениями Восточного военного округа, а также морской пехоты Тихоокеанского флота наносилось огневое поражение по скоплениям живой силы ВСУ в районах населённых пунктов Владимировка и Угледар (ДНР), тогда как в районе населённого пункта Сладкое уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Общие потери противника за сутки — до 50 военнослужащих, три пикапа и автомобиль.

На Краснолиманском направлении огнём артиллерии соединений Центрального военного округа, ударами армейской и штурмовой авиации по скоплениям живой силы нанесено поражение подразделениям 66-й, 92-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. При этом артиллерийскими ударами и действиями подразделений ВДВ отражена атака штурмовых групп 71-й егерской бригады ВСУ в районе населённого пункта Червоная Диброва в ЛНР. Общие потери ВСУ на данном направлении составили более 115 военнослужащих, три боевые бронированные машины и три пикапа.

На Купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии Западного военного округа были уничтожены до 50 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ.

Как сообщил представитель Минобороны РФ, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок сил ВС РФ в районе Константиновки (ДНР) поражены склад боеприпасов и база ремонта реактивных систем залпового огня. Также нанесено поражение 103 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123 районах. Кроме того, уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе населённого пункта Новосёловка Запорожской области.

В ходе контрбатарейной борьбы подверглась уничтожению различная техника противника: артиллерийская система М777 производства США (Шляховое Херсонской области), гаубица Д-20 (Красный Лиман, ДНР), самоходная гаубица 2С3 «Акация» (Уманское, ДНР), две гаубицы «Мста-Б» (Георгиевка и Скудное в ДНР), две самоходные гаубицы «Гвоздика» (Гуляйполе Запорожской области и Шевченко в ДНР), гаубица Д-30 (Серебрянка, ДНР), радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 (Константиновка, ДНР).

Средствами противовоздушной обороны уничтожено два украинских беспилотника и перехвачено восемь снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий