На трёх направлениях: российские войска за сутки уничтожили пять групп диверсантов ВСУ

За минувшие сутки российскими войсками были ликвидированы в общей сложности пять диверсионно-разведывательных групп ВСУ на Купянском, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях. При этом на Донецком направлении группировка российских сил развивает наступление в сторону населённого пункта Соль. Кроме того, в результате ударов авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены два склада боеприпасов в ДНР и Запорожской области. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены артиллерийская система М777 и станции AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50 производства США.

Российские войска за сутки уничтожили пять диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Так, две украинские ДРГ были ликвидированы в районах населённых пунктов Табаевка и Першотравневое Харьковской области на Купянском направлении.

Всего за сутки на данном направлении уничтожены более 30 украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны.

Одна диверсионно-разведывательная группа ВСУ, которая действовала возле населённого пункта Шипиловка, была уничтожена на Краснолиманском направлении. Потери противника на данном направлении составили более 50 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа 80-й десантно-штурмовой и 71-й егерской бригад ВСУ.

Оставшиеся две ДРГ были ликвидированы на Южно-Донецком направлении. Также там было нанесено огневое поражение позициям ВСУ вблизи населённых пунктов Водяное, Доброволье и Пречистовка (ДНР). В общей сложности уничтожены свыше 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

«На Донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с подразделениями воздушно-десантных войск при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа развивали успех в направлении населённого пункта Соль Донецкой Народной Республики. За сутки уничтожены более 70 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля», — пояснил Конашенков.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что вечером 12 января на Донецком направлении было завершено освобождение города Соледара. В ведомстве также отметили, что наступательные действия «осуществлялись разнородной группировкой российских войск по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач». Речь идёт о блокировании города с северной и южной сторон, изоляции района боевых действий, воспрещении переброски противником резервов из соседних районов и пресечении выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также об огневой поддержке наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

Сводка СВО

В Минобороны также рассказали об ударах по военным объектам киевского режима.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены два склада боеприпасов вблизи Горняка (ДНР) и Зелёного Гая (Запорожская область), а также 118 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 123 районах.

По словам официального представителя МО РФ, в ходе контрбатарейной борьбы подверглись уничтожению артиллерийская система М777 производства США (Харьковская область), три гаубицы Д-20 (Харьковская область и ДНР), две самоходные гаубицы 2С3 «Акация» (ДНР), гаубица Д-30 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» (ДНР и Запорожская область), а также станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50 (ДНР и Запорожская область).

Помимо этого, средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено четыре украинских беспилотных летательных аппарата и перехвачено семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в районе Бердянска Запорожской области и населённого пункта Новый Свет Донецкой Народной Республики.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий