«Штурмовые отряды ведут бой в городе»: в МО РФ заявили, что российские войска блокировали Соледар с севера и юга

Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника, а штурмовые отряды ведут бой в городе. Кроме того, в результате успешного наступления на Донецком направлении освобождён населённый пункт Подгородное (ДНР).

ВС РФ заблокировали Соледар

В Минобороны заявили, что город Соледар блокирован российскими войсками.

«Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, на Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками освобождён населённый пункт Подгородное (ДНР).

В результате огневого поражения подразделений 61-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ уничтожены до 80 военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

Ранее руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подразделения группы взяли под контроль территорию Соледара. Впоследствии RT опубликовал эксклюзивное видео ЧВК «Вагнер» из соляной шахты под городом.

Обстановка на других направлениях СВО

По данным Минобороны РФ, на Южно-Донецком направлении в результате нанесения комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ уничтожены до 25 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.

На Купянском направлении артиллерия и армейская авиация нанесли удар по скоплениям живой силы 92-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах ряда населённых пунктов Харьковской области и ЛНР. В результате уничтожены свыше 30 украинских военнослужащих и два автомобиля.

На Краснолиманском направлении артиллерия, штурмовая и армейская авиация нанесли поражение штурмовым группам 95-й, 80-й десантно-штурмовых и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населённых пунктов ДНР и ЛНР.

Кроме того, на территории ЛНР и Серебрянского лесничества ликвидировано четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ. В общей сложности ВСУ потеряли на этом направлении до 90 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили в районе Артёмовска командно-наблюдательный пункт батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Наряду с этим за сутки поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ, живая сила и военная техника в 113 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены украинская пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган», артиллерийская система М777 производства США, а также две украинские самоходные пушки 2С7 «Пион», буксируемая гаубица Д-20, две гаубицы Д-30 и самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

В районе Артёмовска и Дзержинска в ДНР уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

Истребительная авиация ВКС России сбила самолёт Су-27 Воздушных сил Украины. Средства ПВО за сутки уничтожили в воздухе два украинских беспилотника. Наряду с этим перехвачено пять реактивных снарядов систем HIMARS и «Ольха». Также сбита американская противорадиолокационная ракета HARM.

Работа артиллеристов Росгвардии в зоне СВО

Артиллеристы Росгвардии за неделю поразили пять опорных пунктов, два ангара с техникой и другие объекты противника, заявили в пресс-службе ведомства.

Наряду с этим подразделения Росгвардии в ходе специальных адресных и разведывательно-поисковых мероприятий на территории Херсонской и Запорожской областей обнаружили 16 подозреваемых в пособничестве ВСУ.

Кроме того, при участии Росгвардии из незаконного оборота изъято огнестрельное оружие, в том числе пулемёты различных модификаций, охотничьи ружья, гранатомёты и выстрелы к ним, противотанковые управляемые ракеты, а также реактивные пехотные огнемёты, ручные гранаты, более 2 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств и патроны различного калибра.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий