«В результате наступления на Южно-Донецком направлении»: российские ВС освободили Дорожнянку Запорожской области

Минобороны России сообщило об освобождении населённого пункта Дорожнянка Запорожской области. Отмечается, что в результате успешного наступления на Южно-Донецком направлении ликвидированы до 50 украинских боевиков. Кроме того, высокоточным оружием ВКС России поражено три пункта временной дислокации иностранных наёмников в ДНР. Уничтожены боевые машины РСЗО HIMARS и «Град», а также самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», из которых ВСУ обстреливали Донецк и другие населённые пункты Донецкой Народной Республики.

Российские войска в результате успешных наступательных действий на Южно-Донецком направлении освободили населённый пункт Дорожнянка Запорожской области. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Уничтожено до 50 военнослужащих, три боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и пять пикапов», — сказал Конашенков.

На Купянском направлении огнём артиллерии и ударами армейской авиации уничтожены более 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа в районах населённых пунктов Тимковка, Кисловка и Новосёловское Харьковской области.

На Краснолиманском направлении в результате комплексного огневого поражения безвозвратные потери ВСУ составили до 140 украинских военнослужащих, пять танков, семь боевых бронированных машин и четыре пикапа.

На Донецком направлении российские войска уничтожили свыше 80 украинских военнослужащих, два бронетранспортёра, четыре бронеавтомобиля и три пикапа. Кроме того, высокоточным оружием ВКС России поражены три пункта временной дислокации иностранных наёмников в районах населённых пунктов Красный Лиман и Червоная Диброва Донецкой Народной Республики.

Также официальный представитель Минобороны сообщил, что ракетными войсками и артиллерией поражены 75 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92 районах.

К тому же возле Фёдоровки (ДНР) уничтожен радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300, а неподалёку от населённых пунктов Часов Яр, Артёмовск, Авдеевка и Весёлое Донецкой Народной Республики — пять радиолокационных станций контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, возле Богатыря (ДНР) и Каменского (Запорожская область) — два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

Конашенков также сообщил, что в ходе контрбатарейной борьбы уничтожели пусковую установку реактивной системы залпового огня HIMARS, две боевые машины реактивной системы залпового огня «Град», а также самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика», с которых велись обстрелы жилых кварталов города Донецк и других населённых пунктов ДНР.

Помимо этого, уничтожены четыре артиллерийские системы М777 производства США и самоходная гаубица Dana чешского производства.

В свою очередь, истребительной авиацией ВКС России сбиты два вертолёта Ми-8 Воздушных сил Украины, тогда как средствами ПВО уничтожено восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

«Встречаем Новый год в сложной военно-политической обстановке»

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом.

«Дорогие боевые товарищи! Друзья! В уходящем году всем нам выпали серьёзные испытания, изменившие привычный ход времени. Мы встречаем его в сложной военно-политической обстановке, когда пытаются перечеркнуть нашу славную историю и великие достижения, сносят памятники победителям фашизма и возводят на пьедестал военных преступников, отменяют и оскверняют всё российское. В этих условиях предстоящий новогодний праздник остаётся не только доброй народной традицией, но и приобретает более глубокий смысл, являясь символом наших надежд на мирное будущее», — сказал Шойгу.

По его словам, российские военнослужащие героически выполняют «боевые задачи по защите национальных интересов и безопасности России» и решают «сложнейшие задачи» в ходе СВО.

Генерал армии также поблагодарил военнослужащих за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга.

«Мы всегда будем помнить наших товарищей, пожертвовавших собой при выполнении боевых задач во имя спасения мирных людей от геноцида и насилия только за право говорить по-русски. Память о них будет жить в сердцах народов России вечно», — заключил Шойгу.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий