В Донецке протестовали против сланцевого газа. Даже «МММ» было против!

В пятницу, 1 февраля, у стен Донецкой облгосадминистрации прошел митинг противников добычи сланцевого газа в регионе. На мероприятие пришли не только общественные активисты и партийные деятели, но и представители… «МММ», молодежь под флагами «Украинского выбора» и молодые матери с форума интернет-сайта «Кроха».

Двухчасовое мероприятия для примерно 200 человек состояло из нескольких частей. Сначала к микрофону выходили общественные экологи, председатели домовых комитетов, священники и сотрудники областных райадминистраций. Позиция у всех была одинакова: попытки корпорации «Шелл» начать разработку месторождения газа сланцевых пород на «Юзовском» участке влекут за собой угрозу экологии, повторение Чернобыльской катастрофы, всплеск онкологических заболеваний. Появление МММ и «Украинского выбора» участники митинга оценили как попытку пропиариться и в сердцах один их выступавших – депутат Славянского горсовета – назвал их «ублюдками».

– Мы выступаем от общественной организации МММ. Это наша инициатива выдвинуться сегодня сюда и выразить протест против добычи сланцевого газа в области и в Украине! – рассказал журналистам «МГ» молодой человек с флагом и в накидке МММ. – Мы выступаем от имени граждан Украины и от МММ-2012. Компания «Шелл» принадлежит семейству Ротшильдов… Пусть они добывают свой сланцевый газ на Луне или на Марсе, но не территории нашей страны!

Активист «Батькивщины» Владимир Покровский также относится к добыче газа негативно и хочет знать правду.

– Какую выгоду нам это принесет? – задается риторическим вопросом Владимир. –  На повлияет ли на людей и животных, вдруг начнутся мутации какие-нибудь…. Я хочу, чтобы нам рассказали правду. У нас в Донбассе достаточно шахт и оползней – где тут бурить?

– Мы хотим предотвратить катастрофу, которая грозит нашему региону! – заявила представительница «мам Донецка» Наталья Веселовская. – Еще не доказано, что месторождение сланцевого газа может принести экономическую пользу. Зато доказано, что это может привести к экологической катастрофе: будет загрязнена вода, будут выбросы газа…

– Недавно компания «Эрнст энд Янг» опубликовала результаты своих исследований рисков добычи сланцевого газа, где говорится, что экологическая безопасность добычи сланцевого газа не доказана, – добавила Олеся Цыбулько.

Активистка добавила, что если власть не услышит митингующих, то мамы с «Крохи» будут повторно выходить под стены ДонОГА.

К сожалению, за два часа не выступил ни один специалист в деле газодобычи или бурения, чтобы дать профессиональную оценку планам «Шелла».

Специалисты тем временем собрались в кабинете зампредседателя Донецкого областного совета Александра Кравцова. На встрече присутствовали представители компании «Шелл», эксперты по геологии, начальник санитарно-эпидемиологической службы Донецкой области Сергей Моховик, глава Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков и другие. Они пригласили представителей митингующих для конструктивного диалога, однако диалога не получилось, поскольку переубедить протестантов властям так и не удалось.

Митинг продолжался еще полчаса, когда собралась еще одна инициативная группа желающих подискутировать с представителями «Шелл» в кабинете зампредседателя Донецкого облсовета Кравцова. Однако сотрудники милиции, стянутые для охраны общественного порядка на митинге, не пустили переговорщиков в здание ДонОГА, мотивируя тем, что одна делегация от них уже была.

– Нас не пускают! Власть нас не слышит! – заявили члены второй инициативной группы собравшимся на площади.

Митинг окончился принятием резолюции о проведении обязательных общественных слушаний перед началом каких-либо работ на Юзовском участке. Организаторы митинга пообещали донести ее до властных кабинетов Донецкой области.

Яна ТКАЧЕНКО

Добавить комментарий