На передовой: Шойгу проинспектировал российские подразделения в зоне СВО

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил зону проведения спецоперации, где проинспектировал подразделения российской группировки войск. Как отметили в пресс-службе МО, министр проверил условия размещения личного состава и техники, обратив особое внимание на организацию в полевых условиях всестороннего обеспечения войск, которые задействованы в СВО. В свою очередь, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил о ходе спецоперации. В частности, за минувшие сутки противник потерял два самолёта МиГ-29, два танка и значительное количество другой техники и личного состава.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал подразделения российской группировки сил в зоне проведения специальной военной операции. Как сообщили в пресс-службе МО, глава ведомства проверил условия размещения личного состава и военной техники в пунктах временной дислокации.

«В ходе заслушивания командиров подразделений Сергей Шойгу обратил особое внимание на организацию в полевых условиях всестороннего обеспечения войск, задействованных в спецоперации», — сообщили в МО.

Отмечается, что министр обороны пообщался с военнослужащими группировки, поблагодарил их за выполнение задач СВО и поздравил бойцов с наступающим Новым годом.

Тем временем официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил в ходе брифинга, что российские войска ликвидировали две украинские диверсионные группы на Южно-Донецком направлении СВО. Диверсанты были уничтожены в районах населённых пунктов Сладкое (ДНР) и Левадное (Запорожская область).

Всего за сутки на этом направлении уничтожены до 30 украинских военных, две боевые бронированные машины и три пикапа. В частности, было нанесено поражение подразделениям ВСУ вблизи населённых пунктов Никольское, Новомайорское и Новополь (ДНР).

Российские войска продолжают наступательные действия на Донецком направлении. За сутки здесь ликвидированы до 50 украинских боевиков, два танка, три БМП и пять автомобилей.

На Краснолиманском направлении в результате огневого налёта российской артиллерии поражены подразделения ВСУ возле населённых пунктов Сергеевка (ЛНР) и Терны (ДНР). За сутки потери противника превысили 20 человек убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три пикапа.

«На Купянском направлении в результате нанесения поражения по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населённых пунктов Кучеровка Харьковской области и Новосёловское Луганской Народной Республики уничтожены до 15 украинских военнослужащих и два автомобиля», — сообщил официальный представитель МО.

Помимо этого, российская оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки нанесли удары по живой силе и военной технике противника в 93 районах, были поражены 57 артиллерийских подразделений на огневых позициях. В частности, в районе населённого пункта Птичье (ДНР) уничтожен пункт ремонта американских гаубиц М777, а в Херсонской области — украинская станция радиоэлектронной борьбы.

Также были уничтожены три склада боеприпасов ВСУ вблизи Артёмовска (ДНР), Гуляйполя (Запорожская область) и Очакова (Николаевская область). В ходе контрбатарейной борьбы нанесли два ракетных удара по огневым позициям РСЗО «Град» и «Смерч» в районах населённых пунктов Бердычи и Красноармейск (ДНР).

Истребительная авиация ВКС России сбила два самолёта МиГ-29 и один вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины, а средства ПВО уничтожили три беспилотника и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Запорожская АЭС

Тем временем врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил в эфире Первого канала, что Запорожская АЭС никогда не перейдёт под контроль Украины. По его словам, атомная станция будет работать в интересах региона и России.

«Никакую атомную станцию они больше никогда уже не получат», — сказал Балицкий. Его слова приводит РИА Новости.

Атомная электростанцияПолитик также отметил, что в последнее время ЗАЭС стали меньше обстреливать, но это заслуга российских военных, а не гендиректора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси. «На сегодня мы понимаем… что МАГАТЭ не в состоянии и нет у них достаточных полномочий для того, чтобы решить вопросы прекращения стрельбы по мирным гражданам, по мирным объектам, по атомным объектам. Этих возможностей у них нет, а всё остальное — мишура», — заявил Балицкий.

Однако в четверг, 22 декабря, в Москве прошли очередные консультации между Россией и МАГАТЭ по вопросам взаимодействия в обеспечении безопасности Запорожской АЭС. Как сообщили в пресс-службе «Росатома», в ходе переговоров была «отмечена существенная близость позиций» по проекту декларации о создании зоны защиты ядерной и физической безопасности на ЗАЭС.

«Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст документа в максимально сжатые сроки», — говорится в сообщении.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, подчеркнул, что западные страны стараются не замечать элементы ядерного шантажа со стороны киевского режима, в частности провокации в отношении Запорожской АЭС.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий