Украина подписала соглашение с компанией «Шелл»

Состоялось долгожданное для Украины и Донецкого региона событие – подписан долгосрочный договор с международной нефтегазодобывающей компанией Shell.

«Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.», ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Королевства Нидерландов Марк Рут и исполнительный директор «Шелл» Питер Возер засвидетельствовали подписание соглашения в Давосе (Швейцария) во время Всемирного экономического форума, сообщает пресс-служба компании «Надра Юзовская».

Согласно договору, компания «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» имеют по 50% долей участия каждая. «Шелл» будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

СРП подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке. Предполагается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской площади.

Юзовский проект будет реализован в соответствии с международными стандартами по охране окружающей среды и социальной ответственности. Для этого «Шелл» проведет комплексную оценку потенциального воздействия проекта на экологическую и социальную среду, а также на здоровье населения до начала проведения работ.

В рамках проекта предусмотрена реализация социальных программ, а также программ по улучшению местной инфраструктуры, необходимой как для реализации проекта, так и имеющей более широкую социальную значимость, как, например, ремонт дорог и модернизация очистных сооружений.

Кроме того, «Шелл» поддержит создание Украинского института нетрадиционного газа, который будет заниматься анализом, разработкой, экономическим обснованием и внедрением технологий, а также изучением экологических и социальных аспектов добычи нетрадиционного газа в Украине.

Как заявил Грэхем Тайли, вице-президент «Шелл» в Украине: «Подписание СРП по Юзовскому участку – это важный шаг на пути к раскрытию углеводородного потенциала Украины, особенно природного газа. «Шелл» рада cтать партнером Украины в реализации этого проекта по разработке газа уплотненных песчаников. В случае успеха, этот проект может принести существенные инвестиции, новые рабочие места и даст импульс развитию ряда смежных отраслей промышленности».

В свою очередь, Сергей Головин, директор ООО «Надра Юзовская», отметил: «В случае успеха, Юзовский проект позволит Украине значительно увеличить добычу собственных энергоресурсов, что, в свою очередь, благоприятно скажется на экономическом развитии Украины и послужит на благо украинского народа. Наши знания в сочетании с технологиями и финансовыми возможностями компании «Шелл» позволят в полной мере реализовать потенциал этого проекта».

СПРАВКА
В мае 2012 года компания «Шелл» была объявлена победителем конкурса на право заключения СРП по Юзовскому участку. Площадь расположена на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает около 7800 км2. Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов. Считается, что эта территория имеет существенный потенциал наличия природного газа в уплотненных песчаниках. «Шелл» имеет большой опыт разработки таких ресурсов в мире с учетом экологических, социальных и экономических аспектов.

Добавить комментарий