Телемост связал Донецк и Ивано-Франковск в День Соборности Украины

Сегодня, 22 января представители Донецка и Ивано-Франковска провели круглый стол в формате видеоконференции. «День Соборности Украины – праздник, во время которого мы проводим много мероприятий. Вот и пригласили коллег из Ивано-Франковска принять участие в круглом столе, посвященном ситуации в Украине и проблемам местного самоуправления», – заявил в приветственном слове секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.

Действительно, раз уж празднуем соборность – хорошо бы «сверить часы» на западе и востоке страны. Насколько общие у нас цели и проблемы. Как показало общение – общего очень много.

Одинаковые вызовы Востоку и Западу
«На сегодняшний день есть определенные сдвиги в реализации прав территориальных громад. Но ситуация в экономике непростая. В мире и Европе экономический кризис, который коснулся и Украины. Донецк со своей мощной металлургической промышленностью это ощутил. Хотелось бы обсудить с представителями Ивано-Франковска, как у вас ситуация? Какие меры нужно предпринимать, чтобы удержать экономический рост», – обратился к коллегам Сергей Богачев.

Заместитель городского головы Ивано-Франковска согласился, что ситуация в экономике государства непростая. И местным органам власти приходится прилагать все силы для наполнения бюджета и реализации социальных программ. «Сейчас основные усилия сосредоточили на доходах местного бюджета, которые можно формировать усилиями города. Так мы видим свою задачу. А как развивается региональная экономика в Донецке?» – поинтересовался Саевич.

Интересный опыт
Сергей Богачев рассказал коллеге, что мощным импульсом для развития нашего города стало проведение в прошлом году футбольного чемпионата Евро 2012. «Это был очень мощный и хороший импульс. У нас появились новые современные отели, рестораны, спортивные сооружения. Наверное, Донецк сейчас лидирует в Украине по количеству спортивных сооружений на тысячу человек. И это дает нам возможность развивать смежные отрасли. В том числе есть неплохая база для туризма, который в вашем регионе развит лучше. Нам интересен ваш опыт», – подчеркнул Сергей Богачев.

Как выяснилось, именно эта тема волновала наших собеседников из Прикарпатья больше всего. Донецкий успешный опыт проведения европейского футбольного чемпионата они намерены изучить досконально и использовать для развития своего города. «Мы сейчас готовимся к проведению чемпионата мира по фристайлу. И президент говорил о том, что Украина будет подавать заявку на проведение зимней Олимпиады в 2022 году. Так что опыт дончан в успешном проведении Евро 2012 нам очень интересен», – заявил проректор Прикарпатского университета Олег Ткачук.

А после заявления, что Донецк в 2014 году собирается принимать чемпионат мира по легкой атлетике, представители Прикарпатья, похоже, твердо решили приехать в ближайшее время. Опыт действительно уникальный – областной центр Донецк в подготовке и проведении международных соревнований опережает остальные города на несколько шагов.

Близкие станут ближе
Как показал диалог, нас действительно многое объединяет. Например, Донецк превращается в мировую столицу кузнецов, а в Ивано-Франковске масштабные выставки народных умельцев, чье искусство передают из поколения в поколение. И они готовы приехать к нам, чтобы представить свой край. Проректор ДонНУ Татьяна Мармазова предложила активизировать обмен студентами – процесс уже идет, но потенциал для развития очень большой. Это предложение Ивано-Франковск поддержал безоговорочно.

Напоследок, Сергей Богачев напомнил коллегам, что их команда по мини-футболу недавно обыграла «Енакиевец». И предложил собрать команды из депутатов местных советов, для проведения товарищеского матча. Подводя итог полуторачасовой виртуальной встречи, можно констатировать – в День Соборности Украины Восток и Запад снова убедились, что мы одна страна, что у нас очень много общего. И есть тысяча причин и способов стать еще ближе.

Добавить комментарий