В Донецких терриконах много ценных элементов

Тема использования шахтных терриконов, безусловно, не нова для нашего региона. Однако в большинстве случаев речь идет о самом простом применении породы. К примеру, в дорожном строительстве, как это было при реконструкции дороги по ул. Байдукова к Евро-2012. На самом деле, если подходить к делу по-хозяйски, из терриконов можно извлечь немало выгоды, что так актуально для угольных предприятий.

Первые установки
Буквально в октябре этого года появилась информация о том, что компания, имеющая угольные активы в Донецкой области, запустила в эксплуатацию обогатительную установку для переработки породных отвалов в Снежном. Причем это уже второй проект на предприятии, связанный с этим направлением деятельности. В рамках программы улучшения экологического состояния горно-добывающих регионов Украины еще в 2005 году в Снежном была запущена в эксплуатацию обогатительная установка «Снежнянская № 1».
В производственном процессе использовалась экологически чистая технология обогащения, без применения вредных химических веществ. С момента запуска установки было переработано четыре породных отвала общим объемом 2,61 млн кубометров. Породой с этих терриконов был заполнен отработанный ранее керамзитовый карьер, в результате чего город получил 5,22 гектара земель, пригодных для строительства, а также дополнительные территории на месте бывших терриконов общей площадью 18,4 гектара.
Но это еще не все выгоды от проекта. В 2008 году здесь приступили к реализации первого этапа Проекта совместного осуществления (ПСО) с использованием механизмов Киотского протокола. Этот проект в настоящее время является не только первым в Украине, но и первым в мире проектом, реализованным на породных отвалах угольных шахт. Специально для его внедрения была разработана совершенно новая, уникальная методика оценки объемов сокращений выбросов парниковых газов применительно к утилизации терриконов Донбасса, одобренная международным Комитетом по надзору над ПСО при Рамочной конвенции ООН по изменению климата.
Запуск новой установки в Снежном состоялся 9 октября 2012 года. Он обозначил начало реализации второго этапа ПСО в рамках Киотского протокола. Экологическая составляющая этого проекта заключается в снижении пылевого загрязнения на 6,4 тонны в год, предотвращении выбросов вредных веществ (сульфида водорода, оксида серы, оксида азота) в атмосферу в случае самовозгорания терриконов, а также в сокращении выбросов парниковых газов.
В процессе производственной деятельности новая обогатительная установка переработает еще три породных отвала общим объемом около 3,8 млн кубометров, что позволит реабилитировать порядка 16,3 гектара земли.

Вред и польза
Не секрет, что горная порода, которая десятилетиями складировалась на шахтных терриконах региона, сейчас представляет собой реальную экологическую опасность, выделяя в атмосферу массу вредных веществ. К тому же терриконы занимают неоправданно большие участки земли, которые могли бы быть использованы местными громадами гораздо продуктивнее.
Кроме того, описанный выше пример показывает, что переработка терриконов не только стабилизирует экологическую ситуацию в целом, но и позволяет получить угольный концентрат, который можно использовать в производственных процессах.
Вместе с тем специалисты института «Донгипрошахт», к которым «МГ» обратилась за комментариями, считают, что самое реальное будущее донецких породных отвалов – это их разборка, с тем, чтобы либо вывезти в ближайшие овраги, либо заложить обратно в шахтные пустоты, а на освобожденных территориях построить объекты городской инфраструктуры. В свое время на донецкой шахте им. Челюскинцев около 20 лет назад был построен завод, где изготавливали кирпич из шахтной породы, однако эта продукция оказалась невостребованной.
Тем не менее, как демонстрирует имеющийся в регионе опыт, потенциал донецких терриконов не так мал, как может показаться на первый взгляд, и правильный выбор решения проблемы породных отвалов может принести много пользы донецкой громаде.

Лариса ЛАЗОРЕНКО

Для справки
Породная масса отвалов шахт может содержать до 46% угля, до 15% глиноземов (сырье для получения алюминия и силумина) и до 20 % оксидов кремния и железа. По данным госпредприятия «Укргеология», содержание редкоземельных элементов в одной тонне породы достигает: германия — 55 граммов, скандия — 20 граммов, галлия — 100 граммов. Эти элементы целесообразно извлекать, начиная с 10 граммов на тонну. Общее же количество редкоземельных элементов в отвалах составляет около 230–260 граммов на тонну.

Добавить комментарий