Главные призы донецкого маунтенбайка достались украинке и чеху

Ондрей Цинк (Чехия) и Наталья Кромпец (Украина) стали победителями сегодняшней международной велогонки по маунтенбайку первой категории, прошедшей в Донецке.

Наталья Кромпец выиграла заезд среди женской элиты (время – 1 час 27 мин. 16 сек.).

На протяжении всего заезда представительница Тернополя и команды ISD MTB Team лидировала на дистанции и с каждым кругом наращивала преимущество, так и не пропустив вперед соперниц. Таким образом, украинская велогонщица прервала ту полосу неудач, которая преследовала ее на донецкой международной гонке с 2010-го года. Два года подряд Наталье не удавалось возглавить подиум SC ISD CUP.

Второй к финишу прибыла Паула Горыцка из Польши, представляющая команду 4F-E-Viva Racing Team (время – 1 час 31 мин. 04 сек.). Напомним, что эта спортсменка в этом сезоне стала бронзовым призером чемпионата 2012 года среди участников до 23-х лет.

Третьей стала россиянка Елена Гоголева из Санкт-Петербурга (время – 1 час 31 мин. 12 сек.), защищающая цвета украинской профессиональной команды С.С.Roma MTB Team (Харьков). Елена не очень удачно стартовала, однако находясь на 8-й позиции, сумела войти в тройку лучших. Совсем немного ей не хватило, чтобы настигнуть польскую велогонщицу Паулу Горыцку.  Завершал программу сегодняшних соревнований заезд среди мужской элиты. Больших неожиданностей тут не произошло. Победителем стал гость из Чехии Ондрей Цинк – чемпион мира 2012 года до 23-х лет, представляющий команды Merida Biking Team (время  – 1 час 33 мин. 06 сек.).

Вторым к финишу прибыл Максим Гоголев из Санкт-Петербурга, выступающий за украинскую профессиональную команды С.С.Roma MTB Team (время – 1 час 33 мин. 53 сек.). На протяжении гонки Максим боролся с различного рода проблемами – неудачный старт, техническая поломка, однако на последних кругах сумел обойти украинца Дмитрия Титаренко из Винницы (время – 1 час 43 мин.  12 сек.), выступающего за команду ISD MTB Team, который занял третье место.

Дмитрий долгое время лидировал вместе с Ондреем Цинком, однако в концовке немного сбавил обороту и пропустил вперед российского спортсмена. Несмотря на это для Дмитрия это своеобразный прогресс, ведь в прошлом году он был 4-м на международных соревнований SC ISD CUP.

Условия гонки для участников были непростыми. Это обусловлено прошедшим перд соревнованиями ливнем и небольшим утренним дождем. Пасмурная погода давала повод для пессимизма, однако после 9.00 в небе засияло солнце, которое просушило трассу и уменьшило риск падений гонщиков.

История соревнований по велоспорту-маунтенбайку «Открытый кубок Донецкой области» SC ISD CUP насчитывает уже 7 лет. В 2008-м году для привлечения большего количества зрителей организаторы переместили гонку в центральную часть города – ЦПКиО им. А.С.Щербакова.
С 2010 года Международный союз велосипедистов UCI повысил класс этой велогонки до 1-й категории.
Ежегодно велогонка SC ISD CUP собирает не менее 100 участников. В 2011-м году ее победителями в  элитной группе спортсменов стали  Александра ДАВЫДОВИЧ (Польша) и Иван СЕЛЕДКОВ (Россия).