20 донецких спортсменов поедут на Олимпиаду в Лондон

В ХХХ летних Олимпийских играх, которые стартуют 27 июля в Лондоне, будут принимать участие 20 спортсменов из Донецка в 10 различных видах спорта. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко 24 июля в ходе пресс-конференции.

«Я надеюсь, что наши спортсмены достаточно успешно защитят честь города, нашего края и нашей страны. Донецк и Донбасс обладают очень серьезными олимпийскими традициями, и наши спортсмены смогут их достойно приумножить», – отметил городской голова.
Самой  молодой участнице Олимпиады Анне Шелех (прыжки с шестом, легкая атлетика)  в этом году исполнилось 19 лет. Наиболее опытным ветераном в составе не только донецкой делегации, но и олимпийской сборной Украины, является тяжелоатлет Артем Удачин (Олимпиада в Лондоне – четвертая в его жизни).
Главными учебными заведениями, где воспитываются донецкие олимпийцы, являются Донецкое высшее училище олимпийского резерва им. Сергея Бубки и школа высшего спортивного мастерства. Среди федераций по видам спорта, которые также оказали большую помощь в олимпийской подготовке, следует отметить Федерацию легкой атлетики.
В Донецком регионе развитие олимпийского движения имеет давние и славные традиции. Легендарные чемпионы Олимпийских игр – Сергей Бубка, Полина Астахова, Надежда Ткаченко, Нина Зюськова, Илья Матэ, Александр Сидоренко, Вячеслав Олейник, Лилия Подкопаева были и остаются ярким примером для всех поколений олимпийцев
ХХХ летняя Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа. Всего украинские спортсмены примут участие в состязаниях по 28 дисциплинам.
В день начала летних Олимпийских игр в Донецке пройдет спортивный праздник около регионального спортивного комплекса «Олимпийский».

Добавить комментарий