«Настоящая демократия»: зарубежные наблюдатели оценили выборы в Донбассе

Выборы главы и депутатов Донецкой Народной Республики (ДНР) проходят по европейским стандартам. Никаких нарушений зарегистрировано не было

Об этом сообщил 11 ноября бывший замминистра национальной обороны Греции Костас Исихос, приехавший в ДНР в качестве международного наблюдателя, передает РИА Новости.
«Выборы в ДНР не противоречат минскому процессу. Сам процесс соответствует демократическим стандартам, принятым в европейских странах» — сказал Исихос.

Наблюдатели из Франции отметили, что никаких нарушений не видят.
«Здесь все нормально, настоящая демократия», — сказал Квинтин Веркрюсс.

Напомним, 11 ноября в Донецкой и Луганской Народных Республиках стартовали выборы глав республик и депутатов парламентов. Избирательные участки открылись в 08:00 по московскому времени, они будут работать до 20:00.
На выборах в ДНР присутствуют 48 наблюдателей из 14 государств: Российской Федерации, Австрии, Греции, Италии, Бельгии, Норвегии, Германии, Финляндии, Франции, Нидерландов, Чили, Турции, Абхазии, Южной Осетии.
На выборы в Луганскую Народную Республику (ЛНР) прибыли 46 наблюдателей из 22 стран: Абхазии, Бельгии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Демократической Республики Конго, Ирака, Ирландии, Йемена, Канады, Нидерландов, Норвегии, Палестины, Польши, России, Сербии, Сирии, США, Турции, Финляндии, Южной Осетии.
Киев не признает голосование в Донбассе, более того винит во внутриукраинских конфликтах Россию. 10 ноября глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин пригрозил России новыми международными санкциями за выборы в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко призвал жителей ДНР и ЛНР не голосовать.
Несмотря на это, по мнению члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдана Безпалько, выборы должны продемонстрировать Киеву, что республики являются состоявшимися государствами, которые намерены сохранить свой статус.

ukraina.ru

Добавить комментарий