Экскурсия по кованому парку

У многих городов ест настолько яркие места, что их считают обязательным для посещения. Если конечно гость хочет получить представление о городе.

С некоторых пор в Донецке можно услышать фразу: «Вы не были в Парке кованых фигур? Тогда Вы не видели Донецк.» Конечно можно посчитать, что это немного «через край», особенно учитывая, что в столице Донбасса есть и театры, и музеи, и филармония, и один из крупнейших в мире стадионов, да и парк в городе не единственный. Но если вы попадете на экскурсию по Донецку, то обязательно попросите показать вам кованый парк.
Вообще, экскурсии в Парк кованых фигур – мероприятия, о которых стоит сказать особо. Чтобы осмотреть парк и побывать на каждой его аллее, достаточно получаса, ну максимум – час, если очень вальяжно. Но когда после такой экскурсии, вас поведет человек знающий парк, который начнет рассказывать об аллеях, некоторых экспонатах, событиях связанных с этим музеем под открытым небом, то вы с удивлением обнаружите, что многое видите впервые. Да-да, именно так. Первое впечатление обычно немного «оглушает» разнообразием, и некоторые экспонаты оказываются «в тени» других, а при повторной экскурсии гость буквально открывает для себя «не замеченное» в прошлый раз. Так что не стоит пытаться изучать парк кованых фигур за одну экскурсию. Лучше приходите сюда еще раз, вы точно не пожалеете.
Небольшой и очень уютный сквер в самом центре Донецка не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей. Здесь приятно посидеть и подумать о чем-то заветном, романтично назначить свидание, приятно прогулять по парку ребенка. А уж фото на память – так это хоть возле каждого экспоната. Если конечно у вас хватит терпения, ведь художественных композиций в Парке кованых фигур давно уж свыше двухсот. И все они разные: по теме, по стилистике, по характеру. Собранные в парке работы изготовлены мастерами со всего мира, хотя конечно кузнецы Донбасса приложили своего труда более других. Но главное, что объединяет эти работы – это любовь, которую кузнецы вложили в свои композиции.
История Парка кованых фигур может показаться немного волшебной. Совсем недавно, в самом начале нашего тысячелетия этот проект задумал заслуженный деятель искусств Виктор Бурдук, и в августе 2001 года были установлены первые одиннадцать работ. Каждый год парк пополнялся новыми работами и вскоре он стал излюбленным местом для свадебных фото, а экскурсии по Донецку без посещения Парка кованых фигур стали не полными. Всего за десяток лет Парк стал настоящей визиткой крупного индустриального города.

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий