В “Арт Донбассе” показали чемпионат по футболу в картинах

Весь город сейчас, без преувеличения, живет Евро-2012. За ходом состязаний увлеченно следят все, независимо от того, являются болельщиками в обычной жизни или нет. Не остались в стороне и донецкие художники.

Как уже сообщала «МГ», работы украинских художников из городов, принимающих Евро, экспонируются в галерее «АртДонбасс». А еще выставка, приуроченная к футбольному чемпионату, проходит сейчас в Доме художника. Здесь более 200 произведений 85 авторов из Донецка и других городов области. Одно из главных мест в экспозиции занимает, конечно, спортивная тема. Ей посвящены работы «Донбасс Арена» Петра Васюкова, портреты чемпиона мира по тяжелой атлетике В. Соца и серебряного призера по боксу XX Олимпийских игр В. Мирошниченко (автор – А. Манойлов), «Марафонцы» Сергея Аленгоза, «Триумф ФК «Шахтер» народного художника Украины Владимира Шенделя, «Все на футбол» заслуженного деятеля искусств Украины Александра Скорых, карикатуры Николая Капусты «Послушный болельщик», «Будущие чемпионы» и многие другие. Спортивная тема отражена и в скульптуре Юрия Коровушкина.

Однако наши художники отобразили в своих работах и красоту родного края. На выставке можно увидеть пейзажи народных художников Украины Юрия Зорко, Алексея Полякова, Полины Шакало, заслуженных художников Украины Ларисы Джарты, Геннадия Жукова и других авторов. Есть и натюрморты, и жанровые картины.

Художники всей душой приветствуют чемпионат. «Я рад, что в Донецке проходит такое событие, это действительно праздник, – делится впечатлениями Юрий Зорко. – Я видел, какие веселые, радостные люди на фан-зоне. Они на время забыли обо всех проблемах, все очень доброжелательно относятся друг к другу – и дончане, и зарубежные гости. Хочу пожелать команде сборной Украины, чтобы она вошла в полуфинал – это как минимум!»

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий