ДНР предъявила «Шахтеру» ультиматум

Возвращение футбольного клуба «Шахтер» в Донецк возможно только после его отказа от участия в чемпионате Украины.

Как пояснил министр молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (ДНР) Михаил Мишин, «у нас нет никаких оснований, чтобы проводить футбольные матчи первенства Украины. Поэтому ФК «Шахтер» может вернуться в Донецк, если откажется от украинского чемпионата по футболу. «Шахтер» может играть в Донецке, но только в первенстве ДНР», сообщает ДАН.
Мишин отметил, что при этом «Шахтер» должен будет соблюсти все формальности, предусмотренные действующим законодательством ДНР, прежде чем заявлять о проведении матчей на донецких площадках. Как напомнил Мишин, «никто не выгонял ФК «Шахтер» из Донецка. Руководство клуба само приняло решение уехать из столицы ДНР. Следовательно, теперь возвращение этого клуба в Донецк возможно только с соблюдением требований руководства нашей Республики».
Накануне главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу заявил о намерениях провести матчи на донецкой «Донбасс Арене» уже в 2016 году после восстановления стадиона. При этом Луческу пообещал не покидать пост главного тренера «Шахтера» до тех пор, пока команда не вернется на родной стадион.

Для справки: ФК «Шахтер» был основан в 1936 году, до 1946 носил имя «Стахановец». Сейчас выступает в Премьер-Лиге Украины. Одна из четырех команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Украины с момента ее основания. Последний матч на «Донбасс Арене» «Шахтер» провел второго мая 2014 года против мариупольского «Ильичевца», после чего сменил стал проводить все «домашние» встречи на «Львов Арене».

“Журналистская правда”

Добавить комментарий