Жителей Донецка зовут в «АртДонбасс» отпраздновать 145-летие их города

Сегодня, 28 ноября, в 15:00 состоится торжественное открытие выставки «Город и его жители», которая  подготовлена художественно-выставочным центром «АртДонбасс» и Донецким  краеведческим музеем к 145-летию Донецка и 90-летию ДКМ.

В частности, отмечается, что на данной  экспозиции будут представлены экспонаты, посвящённые значительным событиям в жизни города, его выдающимся людям, тем, кто здесь жил, работал, творил.

Гости выставки смогут увидеть материалы, посвящённые 200-летию со дня рождения Джона Юза – основателя металлургического завода, который дал жизнь нашему городу. Это уникальные фотографии и документы, интерьеры жилищ горожан, фотоателье, швейной мастерской. На фотографиях и почтовых открытках запечатлены жители Юзовки, историю которой бережно хранит и  изучает Донецкий областной краеведческий музей.  Кроме того, на выставке представлены материалы о промышленном развитии города – документы, фотографии о деятельности ведущих предприятий, орудия труда шахтёров и представителей других профессий, благодаря которым Донецк называют городом тружеников.

Добавить комментарий