День города в Донецке: праздник, который сегодня не будут отмечать дончане

Сегодня, 31 августа, столица Донбасса могла бы отметить с особой помпой свой юбилей – 145-летие. Но, к сожалению, из-за трагичных событий в городе, ставшего «горячей точкой» в зоне АТО, горожанам ныне не до праздников.

Обычно в мирное время к этому дню мэр Донецка Александр Лукьянченко принимал многочисленных гостей из городов-побратимов. Сотни поздравлений в адрес Донецка шли из разных уголков планеты. Друзья и побратимы из Шеффилда (Великобритания), Кутаиси и Батуми (Грузия), Москвы и Ростова-на-Дону (Россия), Катовице (Польша), Самсуна (Турция) прибывали к нам бесконечной чередой. А дончане окунались на несколько дней в феерическую череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Дню шахтера, которые по размаху празднования с лихвой перекрывали масштабы даже Нового года. Кроме того, в парке Щербакова, на «Донбасс Арене» проходили звездные концерты. На улицах города – парады и многочисленные развлекательные конкурсы во всех уютных уголках города.

Но всего этого не будет. Сегодня Донецк решает проблемы, стараясь оперативно обеспечить работоспособность жизненно важных систем, а горожане пытаются выжить, изыскивая последние средства на воду и пропитание.

Но, не смотря на все это, донецкие кузнецы все равно хотят поднять горожанам настроение и провести Международный кузнечный фестиваль, посвященный самой главной теме на данный момент – Миру. В связи с этим, с сегодняшнего дня, 31 августа – кузнецы Донбасса начинают демонстрационные ковки в Парке кованных фигур. Мастера приглашают дончан ежедневно в 11:00 прогуляться по парку и посмотреть на их работу. По замыслу, такие демонстрационные ковки будут происходить ежедневно до самого фестиваля.

Напомним, что ранее Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к своим горожанам. «Уважаемые земляки! Это самое тяжелое для меня обращение за все время работы на посту городского головы… Никто и никогда в Донецке, не мог предположить, что политические разногласия станут поводом для войны. Мы планировали отметить 145 лет любимого города в кругу друзей со всей страны и гостей из городов – побратимов, но сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан», – говорились в обращении мэра Донецка.

Также Александр Лукьянченко отметил, что продолжает бороться за горожан. «Свою задачу я по-прежнему вижу в обеспечении жизнедеятельности города, решении вопроса выплат пенсий и социальных пособий, участии в переговорных процессах всех уровней об установлении мира», – отметил мэр.

Александр ГАЮК

Добавить комментарий