ПАО «Донецкгоргаз» интенсивно ликвидирует последствия аварийных ситуаций

В результате боевых действий в г. Донецке, только за последнюю неделю июля было отключено от газоснабжения – 1832 абонента ПАО «Донецкгоргаз». Возобновлена подача газа 594 абонентам. На 29 июля без газоснабжения остаётся 1238 абонентов, среди которых 1072 частных дома, 166 квартир, 11 промышленных предприятий, в том числе гипермаркет «Метро» и Аэропорт. 

Аварийная служба ПАО «Донецкгоргаз», усиленная дополнительными ремонтно-восстановительными бригадами, локализует текущие повреждения газопроводов и ведёт ремонтные работы в местах доступных для устранения аварийных ситуаций. По состоянию на 29 июля ремонтно-восстановительные работы ведутся в Куйбышевском, Киевском, Петровском районах г. Донецка, всего более чем на 30 адресах, включая 2 аварийных объекта в Ленинском районе.

В первую очередь аварийная служба проводит работы по локализации аварий. Ликвидация серьёзных последствий и возобновление подачи газа в дальнейшем выполняется силами эксплуатационного персонала районных служб. С 15 по 29 июля повреждено и отремонтировано 179 участков распределительных газопроводов. Отключёнными от газоснабжения остаётся ещё более 50 км распределительных газовых сетей. Степень повреждения и оценка стоимости восстановительных работ подсчитывается и по предварительным расчётам уже составляет более 300 тыс. грн.

Ведётся контроль давления в газовых сетях и гидравлический режим их работы, а так же учёт и анализ аварий и повреждений. ПАО «Донецкгоргаз» формирует реестр объектов, требующих первоочередных расходов по финансированию неотложных работ направленных на восстановление системы газоснабжения города.

Районными абонентскими службами в штатном режиме проводится приём абонентов и ведётся планово-техническое обслуживание газового оборудования.

При обнаружении запаха газа необходимо быть предельно бдительным и немедленно позвонить в аварийную газовую службу. К существующим многоканальным номерам телефона аварийной службы – 104 и 062 210 59 60, введены дополнительные телефонные номера Контакт-центра: 067 524 00 53, 095 290 10 26. Помните! Своевременный звонок может спасти жизни людей!

Добавить комментарий