Как дончанам сэкономить в плате за воду

В нынешних сложных условиях дончане больше стали задумываться об экономии средств. Коммунальщики говорят: чтобы меньше платить за воду, выход один – счетчик. Спрос на установку приборов учета в последнее время вырос. Но, столкнувшись с установкой водомера впервые, люди задают вопросы, квалифицированные ответы на которые могут дать только специалисты.

Меньше в два раза

Главная выгода от прибора учета – экономия как самого ресурса, так и денег. «Если, например, семья из трех человек по нормам водопотребления платит 165 гривен в месяц за воду и стоки, то есть за 30 кубометров воды, то после установки водомера затраты на оплату услуг водоканала снижаются примерно в два раза! Водомер дает возможность платить только за ту воду, которую вы потребили. Только хочу дать совет жителям: перед установкой водомера убедитесь, что ваша сантехника находится в исправном состоянии и не протекает. Также можно сократить водопотребление, установив экономичные смывные бачки и смесители на кранах», – рассказывает инженер службы контрольно-измерительных приборов и автоматики КП «Донецкгорводоканал» Михаил Павелко. Еще одно преимущество водомер дает при отъезде жителей или непроживании в квартире, поскольку не нужно собирать документы для перерасчета, пломбировать трубы, чтобы начисления по вашему адресу не велись.

Есть ли какие-то минусы в установке прибора учета? Разве что если для кого-то необходимость экономить – это минус. Водомер дисциплинирует потребителя, стимулирует к экономии или по крайней мере к рациональному водопотреблению. «Вам уже будет невыгодно бросить кран открытым и заниматься другими делами. Особых требований к эксплуатации, в принципе, тоже нет. Поверку водомера нужно делать всего раз в четыре года», – говорит Михаил Павелко.

Внимание при покупке!

Перед покупкой водомера специалисты советуют сначала получить технические условия на установку счетчика. Выдает их служба «Водосбыт» КП «Донецкгорводоканал» (ул. Щорса, 110). Эта процедура бесплатная для абонента. В технических условиях будут указаны требования к прибору учета, диаметр и место его размещения. Все эти требования необходимо учесть. Нужно помнить, что к прибору обязательно прилагается паспорт с техническими характеристиками и клеймом Госстандарта. Это два главных элемента, без которых водомер не будет принят к установке! Обязательно проверьте, сертифицирован ли счетчик в Украине, присутствует ли оттиск Госстандарта. Водомер обязательно должен быть внесен в реестр средств измерительной техники Госстандарта Украины. Важно также обратить внимание на дату последней поверки, которую часто путают с датой выпуска. Иногда эти две даты отличаются. Потребитель должен понимать, что если поверка была выполнена больше двух лет назад, то даже несмотря на то что водомер новый и только что куплен, перед установкой его нужно будет поверить.

«Естественно, счетчики на воду обязательно должны быть произведены на специализированном предприятии. На рынке представлено множество компаний – производителей приборов учета, как отечественных, так и импортных. Среди украинских заводов – производителей водомеров сегодня можно назвать три предприятия: «Электротермометрия» в Луцке, «Новатор» в Хмельницком и харьковский завод. Из импортных производителей выделю компании: Sensus, Viterra, Elster Метроник, Zenner, Actaris, Meter, Valtec, Metron. Импортные приборы учета стоят на порядок дороже, хотя по эксплуатации не имеют существенных преимуществ перед отечественными», – убежден Михаил Павелко.

Купив импортный водомер, потребитель может столкнуться с проблемой в случае его неисправности, поскольку часто на эти водомеры нет запчастей. Если вы все-таки решили остановиться на импортном приборе учета, поинтересуйтесь, есть ли на него гарантия и сервисное обслуживание.

Чаще всего потребители выбирают обычные механические приборы учета. Стоят они на рынке до 90 гривен, в специализированных магазинах – дороже. Сейчас в продаже также есть так называемые электронные «интеллектуальные» водомеры, которые имеют высочайшую точность учета потребленной воды; могут быть оснащены часами и календарем; имеют возможность фиксации разнообразных ошибок во время работы; высокую степень защиты и надежность. Если речь идет о счетчиках горячей воды – есть приборы, которые фиксируют температуру воды. Конечно, стоят такие водомеры на порядок дороже. Нужны ли все эти функции, каждый вправе решать сам.

Не доверяйте «народным умельцам»!

Конечно, лучше устанавливать водомер с наивысшим классом точности, чтобы исключить погрешность при учете воды. Необходимый класс точности определяется Госстандартом Украины и зависит от диаметра труб и способа установки прибора учета (горизонтально/вертикально). Водомеры класса «С» имеют наивысшую степень точности. Для квартиры приемлемы и водомеры класса точности «В». Намного реже дают разрешение на установку прибора учета класса точности «А». Эти водомеры устанавливаются вертикально и имеют наименьшую чувствительность.

Гарантировать правильность установки водомера может только организация, которая имеет лицензию на выполнение такого вида работ. Поэтому, а также, руководствуясь действующим законодательством, водоканал принимает на учет только те водомеры, качество установки которых подтверждено соответствующими документами. Лицензию на проведение работ по установке водомеров имеют специалисты четырех районных водомерных мастерских на базе «Донецкгорводоканала». Потребитель вправе обращаться и к другим лицензированным организациям. Специалисты настаивают, что установку нельзя выполнять самостоятельно либо доверять эту процедуру «народным умельцам»!

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий