Дончан просят не паниковать: продуктов в магазинах достаточно

Военные действия в Донбассе, сообщения о возможной блокаде Донецка, печальный опыт наиболее пострадавших городов привели к «покупательскому буму» в нашем городе. Многие стали запасаться впрок продуктами с длительным сроком хранения.

Между тем, повода для паники нет…

Про запас

Дончане массово скупают соль и сахар, макароны и муку, тушенку и рыбные консервы. Ассортимент во многих торговых точках уменьшился, в некоторых магазинах популярной сети АТБ часть продуктовых прилавков занята промтоварами.

Журналисты «МГ» поинтересовались, что покупают дончане. «От того, чтобы делать запасы, мы давно уже отвыкли, – рассказал житель микрорайона Солнечный Евгений Иванович. – В магазинах и на рынке всегда все есть, поэтому впрок обычно не покупаем. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, все-таки решил немного запастись. Купил несколько килограммов картошки, четыре разновидности крупы по 2-3 килограмма, очищенную воду. Еще куриного мяса – пусть лежит в морозилке. А вот тушенка подорожала, цены кусаются».

«В течение последних месяцев, делая покупки на неделю, брали еще что-то дополнительно, – делится жительница Киевского района Виктория Григорьевна. – Так что минимальный «НЗ» сделали: соль-сахар-мука-крупы».

«Наша семья запасов не делала, а вот родители – да. Но у них это связано скорее не с сегодняшней ситуацией, а с привычкой. Помню с детства, что крупы, спички, сахар дома всегда были в избытке», – говорит Анатолий, проживающий в Ленинском районе.

«Верю в то, что перебоев с поставкой продуктов не будет, – делится мнением жительница микрорайона Текстильщик Людмила. – Правда, столкнулась на днях с тем, что в магазине не было соли, но, говорят, на рынок «Сокол» ее завезли в большом количестве, собираюсь купить пару пачек».

Искусственный ажиотаж

«Вчера привезли 100 килограммов соли, ее тут же «размели», – поделилась Ольга, заместитель управляющего одного из магазинов ТС «Амстор». – Поэтому именно в настоящий момент ее в продаже нет, но завтра обещают подвезти. Разбирают любые сорта, в том числе морскую. Большим спросом пользовалась весовая соль, по 1,50, мы ее здесь фасовали. Поставки осуществляются регулярно и в тех же объемах, что обычно. Просто спрос повысился, но это, я уверена, искусственный ажиотаж и повода для паники нет. А сахар есть, даже по акции, около 9 гривен за килограмм. Поскольку хлеб печем сами, увеличили выпечку популярных социальных сортов».

По словам Ольги, кроме соли-сахара, больше всего сейчас покупают крупы, консервы, муку и почему-то уксус – может быть, для консервации? И еще что бросается в глаза. «Поздних» покупателей сейчас нет, все стараются отовариться максимум до восьми вечера. Нет привычного наплыва и в выходные, когда люди заходили в «Амстор» по пути в парк или выходя из цирка.

Обеспечение под контролем

Снабжение города продуктами – на постоянном контроле городских властей. Еженедельно проводится мониторинг. На очередной пресс-конференции во вторник городской голова Александр Лукьянченко подчеркнул, что в торговой сети в продаже имеются все основные группы товаров, в том числе первой необходимости. Заявка на хлеб и хлебобулочные изделия соответствует среднесуточному потреблению.

«Проблемы с солью и сахаром, думаю, временные. Соль из Артемовска завезем, сахар тоже будет завезен. Но в крупных торговых центрах перебоев практически нет», – сказал мэр.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий