Молодежь научат планировать семьи

Незапланированная, нежеланная, случайная беременность… По словам и.о. главного акушера-гинеколога управления здравоохранения города Донецка, кандидата медицинских наук Натальи Толкач, в городе проводится работа, направленная на профилактику непланируемой беременности, которая позволила снизить количество абортов и в течение последних трех лет удерживать эти цифры на низком уровне – 15,7 на одну тысячу женщин репродуктивного возраста. Хуже всего, что среди них немало тинейджеров.

Количество абортов у девочек-подростков составляет 2,4 на одну тысячу, но благодаря профилактике этот показатель с каждым годом сокращается, и удается удерживать грустную статистику на низком уровне. Часто о возможностях контрацепции молодежь узнает во время проведения Всеукраинской национальной недели планирования семьи, которая в этом году пройдет с 14 по 20 мая.

– Прежде всего по соответствующим темам активизируется работа врачей и медперсонала больниц, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Обращаемся за помощью в учебные заведения и на предприятия, где будут проводиться лекции и беседы по планированию семьи, о вреде абортов и профилактике нежелательной беременности. Подобные беседы пройдут и в райотделах регистрации брака. Лекции, а также демонстрация видеофильмов организованы в женских консультациях города. В ходе встреч с учащейся молодежью в студенческой больнице №4 Донецка специалисты могут выяснить уровень сексуальной грамотности тинейджеров, отношение к вопросам планирования семьи.

Добавить комментарий