Представители искусства Донецка – за мир

Чрезвычайная ситуация в Донбассе тревожит абсолютно всех его жителей, независимо от возраста, профессии, социального положения. Бурное обсуждение идет повсюду – от кабинетов руководителей до соцсетей. Остро реагируют на происходящее и люди искусства. Журналисты «МГ» поинтересовались их мнением.

«В этом году цветы невиданной красоты…»

Директор Донецкого дома культуры, заслуженный работник культуры Украины Майя Калиниченко:

«Состояние у всех наших земляков сегодня одинаковое – душевная боль, подавленность. Еще совсем недавно никто из нас и предположить не мог, что окажемся в такой ситуации. Погибают люди – что может быть страшнее? Всем нам нужен мир. Пора понять, что нужно прекратить разорять землю. Но для этого требуется умение слышать друг друга.

Сейчас с особой остротой ценишь красоту. Выхожу за час до работы, иду пешком, любуясь нашим родным городом, цветами на клумбах. Кажется, что они в этом году невиданной красоты. При этом люди идут с грустными, озабоченными лицами, и это понятно: каждый переживает за своих родных, не знает, что будет дальше. Хочется проснуться, и чтобы оказалось: сводки об убитых и раненых были страшным сном. И чтобы в руках парней оказалось не оружие, а цветы для любимых.

Мы, деятели культуры, верим, что красота спасет мир, что взаимопонимание будет найдено. Искусство и служит для того, чтобы люди учились слышать, понимать друг друга. А еще оно призвано лечить человеческие души. И мы продолжаем это делать. Наш Дом по-прежнему работает, мы проводим встречи с интересными людьми, выставки. В частности, сейчас проходит выставка работ детской художественной школы «Дарим миру улыбку». Каким видят мир дети? Красивым, светлым, чистым, добрым – через радугу, дождь, солнце, цветы. И дай Бог, чтобы так это и было. Это очень глубокая детская мудрость, которую должны понять взрослые.

У каждого сейчас одна мечта – о мире. Хочется верить, что он наступит, что люди наконец-то образумятся. Иначе просто не может быть».

«Пишу картины – с мечтой о мире»

Народный художник Украины Юрий Зорко:

«По сравнению с самой человеческой жизнью все остальное – просто мелочи. И когда у кого-то отбирают жизнь, возмущаешься: за что?!

Очень болит душа за все, что происходит вокруг. Мы с коллегами считаем: очень хорошо, что в понедельник в Донецке состоялись переговоры. Дай Бог, чтобы стороны конфликта поступили разумно, сделали единственно правильный выбор для народа – прекратили войну. На смену кровопролитию должны прийти вечные человеческие ценности: мир, труд, спокойствие.

Мои родные живут за железнодорожным вокзалом. Когда там была стрельба, правнучка, первоклассница, сильно испугалась, пришлось даже обращаться к психологу. Для любого человека, а ребенка особенно, слышать выстрелы – это душевная травма. А гибель детей… Это непростительно. Тем, что происходит, возмущаются все друзья, знакомые. Сколько разрушений… От взрыва возле облгосадминистрации разбились стекла в художественном музее, а ведь там хранятся работы великих художников!

За это время, пока идет война, я написал восемь картин о Донбассе, работаю над серией «Старая новая Юзовка». Иногда думаю: это пригодится кому-то или война все уничтожит?

Но будем надеяться на лучшее. Я оптимист, прожил сложную, однако очень интересную жизнь, побывал во многих уголках – от Карпат до острова Беринга. Со столькими людьми общался… В каждом народе, в каждом человеке много доброго, светлого. И каждый хочет быть счастливым. А для этого надо, чтобы никто не покушался на жизнь другого. Конфликтующим сторонам нужно договориться, чтобы не страдали люди».

«Премьеру перенесли на следующий сезон»

Артистка-вокалистка Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра, заслуженная артистка Украины Любовь Доброноженко:

«Мир – это то самое главное, что нужно сейчас абсолютно каждому из нас. Как хочется, чтобы люди научились слышать друг друга. В нашем многонациональном Донбассе никогда не было конфликтов. Давайте вспомним, как мирно мы жили еще до недавнего времени!

Донбасс – наш дом, нам здесь жить, работать, растить детей. Моя дочь окончила третий класс, сын – девятый. Конечно же, хочется, чтобы они были счастливы, чтобы учились, развивались, чтобы была уверенность в завтрашнем дне.

Обидно видеть, как нынешняя ситуация разделила людей. Даже родственники зачастую придерживаются разных точек зрения и не хотят слышать друг друга.

В нашем коллективе все бесконечно преданы своей работе. Мы счастливы видеть полные залы. Но для того чтобы люди ходили в театр, должен быть мир, чтобы никто не опасался возвращаться вечером. К сожалению, из-за сложившейся ситуации нынешний театральный сезон нам пришлось окончить раньше, чем планировали. Соответственно, не все показали, в том числе премьеру перенесли на следующий сезон.

Мы с коллегами уверены, что мир спасет любовь. Пора прекратить ненависть, вражду, кровопролитие. Пора сесть за стол переговоров и в диалоге достичь, наконец, взаимопонимания».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий