Донецкие ученые, представители духовенства, общественности обсудили пути стабилизации ситуации в Донбассе

Сегодня, 24 июня, в Донецком горсовете состоялся круглый стол на тему «Поиск путей стабилизации ситуации в Донбассе». В его работе приняли участие городской голова Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев и целый ряд наших известных земляков.

«Мы собрались для того, чтобы продолжить диалог, который сегодня остается единственным инструментом бескровного решения конфликта, сложившегося в Донецке и области. По моему глубокому убеждению, у любого кризиса есть только одно решение – мирное. Президент Украины Петр Порошенко предложил шаги для возобновления деятельности законных местных органов власти, немедленного реанимирования системы социальной защиты, энергообеспечения и водоснабжения. Выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу», – сказал Александр Лукьянченко.

Городской голова привел цифры и факты, которые показывают, как военно-политический конфликт отразился на состоянии экономики Донецка. Вот только некоторые примеры. За пять месяцев текущего года реализация промышленной продукции в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизилась на 3,4% и составила 19,1 млрд грн. Потери в денежном выражении составили 677,1 млн грн. Объем капитальных инвестиций в I квартале снизился практически на 20% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Предприятия малого и среднего бизнеса вынуждены сокращать численность работников или вовсе закрываться.

«При всей критичности ситуации у нас сегодня еще есть шанс – решить дело миром. И мы этим шансом обязательно должны воспользоваться», – подчеркнул Александр Лукьянченко.

«Я уже неоднократно говорил о том, что Европа, Россия, Украина, США будут вынуждены объединить свои усилия для выживания в конкурентной борьбе, – сказал директор Института экономики промышленности НАНУ академик Александр Амоша. – А пока – все наоборот. Идет разрушительная война, рушится не только экономика в регионе, но и добрососедские отношения с другими регионами. Европа – это перспектива, а нынешняя жизнь требует сохранения отношений с Россией. Мы можем потерять рынки и в дополнение к тем военным разрушениям, которые сейчас происходят, Донбасс может превратиться в крайне депрессивную территорию. Этого нельзя допустить! Мир должен победить войну!»

«Чем больше экономическое пространство, тем лучше для страны, – отметил зам. директора этого же института Валентин Вишневский. – Украина должна быть единой, но единой в своем разнообразии».

«Люди, которые пришли воевать в Донбасс, не должны получать статуса участника боевых действий, это недопустимо!» – заявил Иван Булев, также замдиректора института. Необходимо спасать малый и средний бизнес, подчеркнул Вячеслав Ляшенко, поддержав своих коллег.

А протоиерей отец Владимир, благочинный Троицкого округа Донецка, посоветовал политикам, перед тем как принимать те или иные решения, обращаться к Священному Писанию и помнить о том, что человеческая жизнь бесценна.

Главное – это достичь мира, подчеркнули председатель ДГО «Союз Чернобыль Украина» Владимир Трубников, Владимир Сидякин, возглавляющий городскую организацию ветеранов Афганистана.

Участники круглого стола выработали рекомендации:

1. Прекратить военные действия с обеих сторон.

2. Ввести запрет на разжигание конфликтов между восточной и западной частями Украины в социальном, информационном и политическом пространстве. Внести

изменения в законодательство Украины, предусмотрев уголовную ответственность за такие действия.

3. Провести досрочные выборы органов местного самоуправления только там, где это действительно необходимо, и в удобные сроки. Предусмотреть возможность проведения досрочных выборов губернаторов в Донецкой и Луганской областях.

4. Гарантировать безопасность и освобождение от уголовного и политического преследования всех, кто сложил оружие.

5. Усилить уголовную и материальную ответственность за беспорядки во время протестов в Украине и обеспечить выполнение милицией своих обязанностей по наведению общественного порядка.

6. Легитимизировать местные протестные инициативы в форме народного контроля.

7. Провести серию круглых столов и встреч первых лиц страны, регионов и органов местного самоуправления с целью разъяснения политики государства по разрешению конфликта, легитимизации на востоке нового руководства страны, а на западе – нового руководства в Донецком и Луганском регионах.

8. Закрепить в Конституции Украины государственный статус русского языка.

9. Разработать государственные программы по модернизации экономики Донецкого и Луганского регионов, восстановлению разрушенной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и устранению экономических, социальных, гуманитарных и экологических последствий военных действий.

«Мы поддержим любые мирные инициативы, которые приведут к скорейшему решению конфликта, стабилизации политической и экономической ситуации, создадут рабочие места в регионе и позволят восстановить объекты промышленности и социальной инфраструктуры. Уверены, что только мирный путь выхода из затянувшегося кризиса сможет решить все разногласия и вернуть мир на нашу землю!» – таково было единодушное мнение.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий