Столица Донбасса продолжает бороться за благоустройство (ФОТО)

Несмотря на политическую и экономическую нестабильность, Донецк стремится сохранить свои традиции благоустройства. Город не намерен отказываться от преобразований, запланированных на лето.

Помимо четвертой очереди реконструкции Музыкального парка и сдачи в эксплуатацию второй очереди реконструкции парка Победы, о чем уже писала «МГ», в городе благоустраиваются и другие объекты, которые своим видом и удобством скоро должны порадовать дончан. В первую очередь, это парк «Студенческий» и набережная пруда у Григорьевской школы.

Для студентов и не только 

Сейчас в парке «Студенческий» вовсю готовят почву для большой стройки. Пока здесь по праву хозяйничает КП «Донецкфлора», освобождая зеленую зону от сухостоя. Как рассказали в ГлавУБиКО, бригада городских благоустроителей проводит кронирование и снос аварийных деревьев, представляющих реальную угрозу для отдыхающих горожан в будущем парке. Справиться с ними мастерам помогает мини-дробилка, чтобы потом древесные отходы пошли на топливо в котельные города. Очистить парк планируют за две недели. 

А уже с 1 июля специалисты управления капитального строительства Донецкого горсовета приступят к реконструкции этой зоны. 

«Пока запланирована реконструкция только первой очереди Студенческого парка – от дамбы до спортплощадки, где у студентов ДонНУ проходят уроки физкультуры, – уточнил начальник ГлавУБиКО Константин Савинов. – Есть проект, разработанный УКСом, уже провели тендер – определили исполнителя услуг». 

Подробности будущего обновления «МГ» рассказал начальник отдела перспективного развития и подготовки производства УКСа Максим Иващенко.

«Этому должна предшествовать большая подготовительная работа. После сноса больных деревьев начнем выполнять вертикальную планировку зон, то есть поработаем с рельефом, чтобы сделать его благоприятным для строительства. А именно – где-то срежем лишний слой грунта, где-то подсыплем. Там ведь естественный рельеф, запущенный за много лет. А для парковой зоны это не совсем удобно», – сообщил он. 

Помимо этого, запланировано выполнить прокладку инженерных сетей: водопровода, канализации, проводку электроэнергии для наружного освещения, необходимого для будущих аллей парка. На этом, скорее всего, по словам Максима Иващенко, работы в нынешнем сезоне и завершатся. Но то, какие изюминки запланированы в парке на будущий год, УКС не скрывает. 

Здесь должны появиться многочисленные пешеходные дорожки и детские площадки. Вокруг второго городского пруда оборудуют велодорожки и даже горки для любителей фрирайда. Парк будут украшать различные клумбы, а вдоль аллей установят малые архитектурные формы: лавочки, беседки, фонтаны. «Фишкой» станут смотровые площадки. Сохранится в парке и физкультурная традиция. Здесь будут оборудованы современные спортивные площадки с различными снарядами и тренажерами. А рядом – раздевалки и душевые кабины. Последние будут сделаны не для любителей купания в водоеме, а для поклонников занятий спортом.

Местный житель Игорь Бутенко каждое утро делает здесь пробежки. «Тренажеры и душевая кабинка были бы очень кстати, летом это для многих стало бы курортом. И к спорту бы больше людей потянулось», – говорит он. «А для студентов уроки физкультуры превратились бы в праздник», – уверена студентка Наталья Вовк. 

Как отмечают в УКСе, дальнейшая реконструкция парка зависит от наполнения бюджета, но основа для будущих изменений будет заложена. 

Для школьников, а также их родителей

Приятный сюрприз ждет также всех, кто живет вблизи Григорьевской школы-новостройки или любит гулять у воды. Уже в текущем году здесь готовится к сдаче в эксплуатацию новая зона отдыха – набережная третьего городского пруда. Инвестируют работы местные предприниматели. 

«Уже укреплен берег, сделаны подпорные стенки. Вдоль воды появится металлическое ограждение. Тротуарная зона будет выложена плиткой, сделаем освещение», – рассказал Максим Иващенко. 

Эта набережная тесно соседствует с Григорьевской школой, которая уже готова к эксплуатации и сейчас активно ведет работы по благоустройству своей территории.

«Проводим озеленение, занимаемся ландшафтным дизайном и покрытием на новых детских и спортивных площадках, устанавливаем на них спортивное оборудование», – сообщили «МГ» в школе. Появятся здесь павильоны и лавочки. 

Вместе с тем город рядом завершает строительство дороги. Все работы планируют закончить к первому сентября, и, возможно, слова классика о том, что красота спасет мир, станут пророческими. 

Елена ШУЛЮПОВА, фото Павла ГАРКАВЕНКО

Столица Донбасса продолжает бороться за благоустройство (ФОТО)

Столица Донбасса продолжает бороться за благоустройство (ФОТО)

Столица Донбасса продолжает бороться за благоустройство (ФОТО)

Столица Донбасса продолжает бороться за благоустройство (ФОТО)

Добавить комментарий