Из 1,5 тысяч специалистов донецкого аэропорта лишь 30 трудоустроились – в Борисполе и Домодедово

1 456 человек, которые работали в донецком аэропорту, остались без работы. Из них нашли себе новое место лишь 30 специалистов. «Они трудоустроились в Борисполе и Домодедово», – рассказала «МГ» директор по кадровым вопросам Донецкого аэропорта Юлия Рудзина.

Остальным, по закону, из-за простоя не по вине аэропорта выплачивается две трети заработной платы. Далее рабочих ждут бесплатные отпуска и выдача на руки трудовых книжек, поскольку на предприятии их хранить нет смысла. Перспективы, по словам руководства аэропорта, неясны.

Для новоявленных безработных Донецкий городской центр занятости сегодня, 20 июня, организовал ярмарку вакансий, которая прошла во Дворце молодежи «Юность». Но покрыть все запросы служба не в силах. На почти полторы тысячи потерявших работу в аэропорту   центр занятости имеет всего 465 вакансий. Их количество за последнее время сократилось, как минимум, вполовину. «Такое маленькое число рабочих мест в этом году впервые. Работодатели снимают вакансии из-за нынешней тяжелой ситуации. А на учете в центре стоит 6 171 человек», – рассказала директор центра занятости Людмила Страшко.

На ярмарке специалисты рассказали посетителям, что делать, если ты вдруг остался без работы, как правильно стать на учет и какие документы предоставить. Вместе с тем, были приглашены представители предприятий, где открыты вакансии. К примеру, на донецкий металлопрокатный завод нужны электромонтеры и машинист крана, в «Донецкгоргаз» – слесари и контролеры, «Охранный холдинг» набирает охранников в Авдеевку и Макеевку, а на «Геркулес» и в КП Зеленого строительства Буденновского района требуются разнорабочие.

Виталий, который работал начальником инженерно-авиационного обеспечения аэропорта, имеет два образования, поэтому заинтересовался вакансией электрика на донецком молокозаводе №2. «Мне удобно, что эта работа рядом с моим домом. Конечно, не хотелось бы так резко менять деятельность, но это не от нас зависит», – говорит он.

Подобные ярмарки вакансий, но с новыми работодателями, еще будут проходить в течение лета, обещают в центре занятости.

Как ране сообщала «МГ», ранее Государственная авиационная служба Украины приняла решение, что аэропорт Донецка не будет работать до 30 июня, а в случае необходимости и дольше. Это связано с тем, что безопасность полетов из-за боевых действий в регионе не может быть обеспечена.

Добавить комментарий