Запасов воды для дончан хватит на 15-20 дней

Об этом сказал сегодня, 17 июня, городской голова Александр Лукьянченко во время пресс-конференции. «Мы делаем все, чтобы отремонтировать те насосные станции, которые находятся в зоне боевых действий, и закачать воду в канал. Пока город Донецк питается из двух запасных источников. И запасов там хватит на 15-20 дней», – отметил мэр. 

По словам Лукьянченко, осложняют работу по ремонту поврежденной насосной станции и водоводов первого подъема канала Северский Донец–Донбасс боевые действия в Славянском районе.

«Я вынужден был обратиться к президенту Украины, премьеру и вице-премьеру Украины с тем, чтобы решить вопрос прекращения боевых действий в местах расположения насосных станций. Проведены переговоры с руководителями АТО и ДНР для того, чтобы была дана возможность для ремонтных работ. Я благодарен специалистам и руководству КП «Вода Донбасса», которые в очень сложных условиях ведут ремонт», – отметил городской голова.

Обеспечение города временно переведено на потребление воды из Макеевского и Вернекальмиусского водохранилищ. В связи с этим суточная подача городу уменьшена на 20% и составляет 270 тыс. м³.

В системах водоснабжения города в полном объеме и под обычным давлением вода подается в часы максимального потребления: с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. В середине дня на верхних этажах могут быть перебои.

«Надеюсь, в ближайшие дни Донецк вернется к своему обычному режиму водоснабжения», – сказал Александр Лукьянченко.

Как ранее сообщала «МГ», 17 июня по словам главного инженера Красноармейского РПУ компании «Вода Донбасса» Игоря Юдина, бригада аварийщиков продолжит ремонт на третьей нитке канала «Северский Донец—Донбасс», которая получила максимальные повреждения. Сварочные работы идут медленно из-за периодических перестрелок вблизи канала.

Добавить комментарий