Россия пытается со второй попытки уговорить Совбез ООН принять проект резолюции относительно Украины

Вчера, 16 июня, Совет безопасности ООН на своем закрытом заседании отклонил внесенный Россией первый проект резолюции относительно ситуации в Украине. После этого документ был дополнен и вновь внесен на рассмотрение уже на закрытом заседании. Предварительно, обновленный проект получил больше одобрений среди членов Совбеза ООН. Сегодня, 17 июня, продолжится его рассмотрение.

Как сообщает УНИАН, это уже вторая попытка России, которая в июне председательствует в Совете безопасности, предложить компромиссный документ. Российские дипломаты декларировали стремление предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины и эскалации конфликта между правительственными войсками и вооруженными ополченцами. При этом посол России в ООН Виталий Чуркин заявил, что в проекте учтены замечания других членов Совета безопасности, в частности, содержатся ссылки на суверенитет Украины, независимость и территориальную целостность.

Отметим, что Россия подвергается критике международного сообщества из-за мартовской аннексии крымского региона Украины. Кроме того, США и НАТО обвиняют Россию в предоставлении пророссийским активистам в Украине тяжелого оружия, в том числе танков и ракетных установок. В свою очередь Виталий Чуркин констатировал, что на Украине «систематически продолжаются похищения и пытки журналистов», причем не только российских.

По словам Чуркина, Россия по просьбе других членов Совета Безопасности ООН включил в свой проект ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие «как суверенитет и территориальную целостность», – передает ИТАР ТАСС. «Россия сделала все, что могла, чтобы сделать текст сбалансированным, и он получил более широкую поддержку среди членов СБ», – отметил Чуркин. «Мы включили в текст – теперь он более объемный – ряд пожеланий членов совета насчет отсылок к международному праву, внесли некоторые изменения, касающиеся направления деятельности ОБСЕ, взаимосвязи между тем, что может сделать генеральный секретарь ООН и что делает ОБСЕ, а также включили ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность», – пояснил дипломат.

По его словам, в ходе совещания СБ ООН обсуждалась ситуация на востоке Украины – с этой целью для доклада на встречу была приглашена заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. По его словам, в документе также предусмотрена политическая часть в поддержку женевских договоренностей по Украине и «дорожной карты» ОБСЕ. «Очень важно, чтобы они сработали», – сказал он, добавив, что для этого будет полезно задействовать авторитет СБ ООН и генерального секретаря организации Пан Ги Муна. По его словам, принятие резолюции будет возможно, если западным странам в Совбезе удастся переступить через «линию, что они во всем должны оправдывать киевские власти».

Добавить комментарий