Сегодня у студентов Донецкой и Луганской областей последний день для перерегистрации для сдачи ВНО

Студенты донецких вузов сдают сейчас зачеты и экзамены. Как сообщили в департаменте образования и науки Донецкой ОГА, график, который составляется задолго до сессии, каждый вуз нынче мог корректировать.

Теперь – по 60-балльной шкале

В большинстве вузов учебный год оканчивается 27-30 июня. При этом в трех вузах экзаменационно-зачетная сессия перенесена на начало сентября: в ДонНУЭТ имени М. Туган-Барановского, медуниверситете и юридическом институте. Выпускные экзамены здесь уже завершились. Если студенты покидают город, сессию они сдают по индивидуальному графику.

А у абитуриентов Донецкой и Луганской областей истекает срок перерегистрации для сдачи ВНО во время дополнительной сессии на территории других областей Украины, последний день – 15 июня. Напомним, что ВНО для них перенесено и будет проходить с 1 по 15 июля (для всех остальных тестирование проходит с 3 по 27 июня). В Министерстве образования и науки обещают, что выпускники, которые приедут на тестирование в другие города, будут обеспечены местом в общежитии. На сегодня абитуриентов из Донбасса, желающих сдавать тестирование в других областях страны, более 7 тыс. человек.

По словам первого замминистра образования и науки Украины Инны Совсун, основное изменение, которое произошло в условиях приема в вузы в 2014 году, – начисление баллов за аттестат.

«Если в предыдущие годы рассчитывали балл по 200-балльной шкале, то сейчас он будет рассчитываться по 60-балльной шкале. Для удобства каждый абитуриент может свой балл умножить на «5» и будет знать, какой средний балл будет добавляться за аттестат», – сказала она.

В связи с тем, что для определения результатов дополнительной сессии ВНО необходимо определенное время, Министерство образования и науки приняло решение о переносе сроков приема вступительных документов от абитуриентов с 1 на 11 июля. По словам Инны Совсун, в прошлом году 30 % абитуриентов воспользовались системой электронного поступления, что значительно облегчило работу приемных комиссий. Кроме того, возвращается система «Конкурс», где каждый абитуриент в онлайн-режиме сможет отследить свой рейтинг в вузе, в который он поступает.

Лагеря работают

В 9-х классах общеобразовательных школ проходят выпускные экзамены, их сдают 4986 школьников – 85,5% от общей численности.

«Тем учащимся, которые уехали, выставлены оценки по итогам года в соответствии с приказом Министерства образования Украины. На следующей неделе, 18 июня, планируется провести выпускные для девятиклассников», – сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

Для старшеклассников, которые хотят заработать первую трудовую «копейку», организованы бригады. На предприятиях города работают 183 школьника и еще 155 – в учебных заведениях.

Детсады работают в штатном режиме и продолжают принимать детей. Открыты и лагеря на базе школ.

«Посещаемость детских садов сейчас на уровне отпускной поры, в них находятся 11 977 детей. Также функционируют 248 пришкольных лагерей, в которых отдыхают 10 865 школьников», – сказал мэр. Напомним, что планировалось открыть 270 пришкольных лагерей.

В «Лесной сказке», расположенной в Ясиноватой, за I смену отдохнули 230 детей, сейчас там 124 ребенка. Кроме того, в детском оздоровительном центре «Солнечный берег» в Одесской области отдыхает 61 ребенок из Донецка.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий