Морозова: ОБСЕ одобрила гуманитарную программу ДНР и ЛНР по воссоединению народа Донбасса

ДОНЕЦК, 3 марта. /ТАСС/. Представитель ОБСЕ, координатор подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фриш, одобрил предложенную провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) программу по воссоединению народа Донбасса.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
“На встрече в минском формате была представлена гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Документ получил одобрение со стороны представителя от ОБСЕ, господина Фриша”, – приводит ее слова Донецкое агентство новостей.
Морозова напомнила, что одной из главных задач программы является обеспечение экологической безопасности Донбасса, направленное на предотвращение и снижение текущего негативного воздействия на окружающую среду. Именно в рамках этого пункта, по словам омбудсмена, предусмотрено создание совместной инспекции с участием представителей МЧС, общественных и международных организаций, которые будут осуществлять мониторинг сохранности расположенных на территории Донбасса предприятий.
“Я как уполномоченный по правам человека в республике выступаю в защиту права жителей региона на благоприятные условия жизни в окружающей среде. Акцентирую внимание на том, что в соответствии с дополнительным протоколом к Женевским конвенциям гражданские объекты не должны быть объектами вооруженной агрессии”, – добавила она.
Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий 17 февраля утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной Киеву части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей. Она включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

ТАСС: tass.ru

Добавить комментарий