Донецкий третьеклассник Виктор Коханный – «Самый умный»

Он стал номинантом Всеукраинской премии «Чудо Ребенок» – 2014. Церемония награждения VI ежегодной всеукраинской премии состоялась в Киевском театре оперетты. Премию вручали в пяти номинациях: самый умный, самый спортивный, самый творческий, самый удивительный и самый героический ребенок.

Всего в этом году оргкомитет премии получил около 2000 заявок на участие из всех регионов Украины от 4 до 13 лет. Чтобы попасть в первый тур, участникам необходимо было удивить членов экспертной комиссии своими достижениями с помощью анкеты. В апреле жюри премии выбрало из этих многочисленных анкет по 10 полуфиналистов в каждой номинации, а только потом – 15 финалистов. На самой торжественной церемонии награждения жюри, выставив оценки каждому финалисту, определилось с победителями. В номинации «Самый умный» почетное второе место занял Виктор Коханный из Донецка – победитель городских, областных, всеукраинских конкурсов по начальному техническому моделированию, лауреат Всеукраинской выставки-фестиваля «Одаренные дети Украины».

Виктор Коханный окончил 3-й класс ОШ № 96. В этой же школе работает учителем его мама, Светлана Михайловна, а папа, Александр Юрьевич, – экономист. В дружной семье трое детей.

«Я считаю, что каждый ребенок должен заниматься тем, к чему у него лежит душа, – рассказала корреспонденту «МГ» Светлана Михайловна. – Витя с раннего детства очень любил конструкторы. Мы с мужем заметили это и в пять лет привели его в станцию технического творчества. Он занимается техническим моделированием, большинство его работ – это корабли, лодки, машины. Зачастую там очень много мелких деталей и бывает, что на создание одной модели уходит до полугода. Работы Вити выставлялись на многих выставках, вплоть до международных. Когда мы узнали о конкурсе «Чудо Ребенок», отправили туда документы. Комиссия рассматривала достижения каждого ребенка за последние 2-3 года, в финал вышли по три человека в каждой номинации».

На церемонию награждения Витя ездил с папой. Мальчик признается, что переживал, но при этом чувствовал, что одно из призовых мест обязательно займет.

Выбирать лучших доверили авторитетному жюри, в состав которого вошли президент премии Виктор Новиков, народная артистка Украины Ольга Сумская (глава жюри), тенор Владимир Гришко, Мисс Украина Вселенная-2013 Ольга Стороженко, продюсер Юрий Никитин, Анжелика Рудницкая и другие. Ведущими церемонии стали Максим Нелипа и Татьяна Гончарова.

Поздравили юные таланты и вручили им награды певицы Алеша, Наталья Бучинская, Тоня Матвиенко, Лилу, вокалисты Виталий Козловский, Сергей Гладыр, Дмитрий Коляденко и Ростислав Кушина, режиссеры-клипмейкеры Семен Горов и Елена Винярская, телеведущие Даша Малахова и Жанна Бадоева, дуэт «Дилайс», дизайнер Елена Бурба и другие.

Все финалисты получили денежные премии от президента премии Виктора Новикова, дипломы победителей, подарки и звания «Ребенок года». Отметим, что за шесть лет проведения премии «Чудо Ребенок» свои таланты имели возможность продемонстрировать около 12 тысяч одаренных детей из всех уголков Украины.

Добавить комментарий