В Донецке закрываются отели и рестораны

Политическая ситуация отражается на экономике Донецка и доходной части городского бюджета. Об этом сегодня, 3 июня, городской голова Александр Лукьянченко в ходе еженедельной пресс-конференции.

«За май мы выполнили бюджет только благодаря тем запасам, которые были в предыдущие месяцы, – сказал мэр. – Сворачивает работу малый бизнес, торговля и сфера обслуживания, закрываются кафе, некоторые гостиницы и рестораны. Многие фирмы отпускают своих работников в бесплатные отпуска».

Тем не менее, по словам мэра, пенсии, а также все виды государственных социальных пособий выплачиваются пока своевременно и в полном объеме. Правда, отметил мэр, город сократил отчисления в Пенсионный фонд. «За 5 месяцев первый раз мы недовыплатили в Пенсионный фонд 11%, или 63 млн гривен поступлений», – сказал Александр Лукьянченко. – Есть небольшая задолженность по больничным листам – по выплатам мы отстаем на 4 дня – это чуть более 4 млн грн».

Как отметил городской голова, в Донецке работают все предприятия, кроме «Топаза» и «Донбасскабеля». Также везде, кроме вышеназванных предприятий, вовремя выплачивается заработная плата. «Шахты города работают в штатном режиме, за сутки выполнения плана по добыче угля – 96%, то есть мы недополучили 360 тонн угля. Не с полной нагрузкой работают машиностроительные предприятия. Все остальные – в том числе и «Норд», ДМЗ работают в обычном режиме», – подчеркнул мэр.

Добавить комментарий