У донецких роллеров появилась арена для мировых состязаний

Сегодня, 30 мая, в парке Победы на берегу Кальмиусского водохранилища открылась новая площадка для роллер-спорта площадью полторы тысячи квадратных метров. К ее созданию приложили руку и сами спортсмены-экстремалы. А день открытия ознаменовался проведением городских соревнований среди любителей роликовых коньков.

Как рассказал «МГ» президент ассоциации роллер-спорта Донецка Алексей Здоров, проект строительства площадки готовил УКС, при этом консультируясь со спортсменами. «Теперь здесь не только могут тренироваться все желающие, но планируем и международные соревнования. С 2010 года мы проводим в Донецке этап Кубка мира по роллер-спорту, приезжают спортсмены из Польши, России, Белорусии. Также ежегодно у нас проходит крупный фестиваль «Экстаун». Обычно собирались на «Ашане» или на Петровке, но неудобство в том, что далеко. А теперь будем все организовывать здесь», – радуется Алексей Здоров.

Сейчас на площадке ребята уже сделали разметку для различных дисциплин на роликах. Здесь же поставили небольшой трамплин и павильон для хранения мелкого инвентаря. Обещают, что скоро будет работать и роллер-школа, правда, обучение будет платное. Час – 90, полчаса — 50 гривен. Кататься же со своими роликами и просто консультироваться у мастеров можно будет совершенно бесплатно.

«Раньше мы тренировались в парке Щербакова, но там наша площадка считается проезжей частью парка и это создавало дискомфорт. К тому же там небольшой уклон, а некоторые дисциплины требуют абсолютно ровной поверхности», – рассказал организатор.

На сегодняшние состязания съехалось около 30 участников — многие не поверили, что что-то состоится. «Обычно городские соревнования считаются тренировочными и на них всегда приезжали желающие проверить себя из Запорожья, Днепропетровска, Харькова. Но сейчас ехать в Донецк побоялись», – говорит Алексей.

Роллеры соревновались в прыжках в высоту через планку, прыжках в длину, в слаломе — это фигурное катание вокруг фишек и в слайдах — катании на одной ноге.

Призами стали грамоты и дипломы.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий