В Донецком драмтеатре на завершение театрального сезона показали премьеру

В завершение очередного театрального сезона Донецкий драмтеатр порадовал своих зрителей еще одной премьерой. Это триллер «Ловушка для одинокого мужчины» по пьесе французского сценариста, актера и режиссера Робера Тома.

В свое время по его произведениям активно снимались фильмы в разных странах, в том числе в бывшем Союзе – «Ловушка для одинокого мужчины» с Николаем Караченцовым, «Ищите женщину» с Софико Чиаурели, Леонидом Куравлевым и Сергеем Юрским.

Постановку триллера на сцене Донецкой муздрамы осуществил режиссер Игорь Матиив. Медовое счастье стремительно оборачивается сущим кошмаром. Молодая жена главного героя внезапно исчезает. Когда же через несколько дней она появляется, мсье Корбан не признает в ней законную супругу, считает, что эта самозванка претендует на его состояние. За этой завязкой следуют неожиданные повороты сюжета, которые интригуют зрителя и заканчиваются финальным разоблачением.

«После постановки эпического полотна «Слепой», в котором была задействована, по сути, вся труппа, я с огромным желанием взялся за новый для меня жанр – жанр триллера всего с шестью актерами, – рассказал Игорь Матиив. – Вообще-то я люблю щекочущие нервы и наполненные различными детективными перипетиями истории, но никогда до этого их сценическим воплощением не занимался. А всё новое для меня интересно. Взявшись за эту постановку, я не стремился к чистоте жанра, поэтому в спектакле, как и в нашей жизни, переплелось драматическое и комическое, известное и таинственное, общественное и интимное».

Несмотря на то, что действие спектакля разворачивается в одном и том же месте, вполне удалось создать атмосферу таинственности, без которой детектив не детектив. В этом немалая заслуга художника-постановщика Андрея Романченко.

Полностью выкладывается на сцене исполнитель главной роли Максим Селиванов (мсье Корбан), роль бродяги-художника прекрасно удалась Виталию Юсупову. Запоминающиеся образы создали Владимир Швец (комиссар полиции), Светлана Бойко (мадам Корбан), Александр Пожарский (кюре), Анна Якубовская-Васина (медсестра).

Так что разноплановый репертуар театра пополнился спектаклем весьма напряженного жанра, у которого, как известно, немало поклонников.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий