В Донецке участники круглого стола приняли обращение к руководителям предприятий и профсоюзам

Вчера, 20 мая, в Донецком горсовете прошел круглый стол на тему «Экономика Донбасса: сценарии развития». В ходе мероприятия выступили мэр Донецка Александр Лукьянченко, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, а также ведущие специалисты, ученые и представители бизнеса.

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, участники круглого стола обменялись мнениями по данному вопросу и активно предлагали модели дальнейшего развития региона и его экономической составляющей. В результате было принято обращение к руководителям, трудовым коллективам и профсоюзным организациям, текст которого мы приводим ниже:

«Сегодня в условиях глобализации страны и отдельные регионы развиваются неравномерно. Это приводит к разделению мирового хозяйства на отдельные фрагменты. Данные тенденции по своей природе дополняют друг друга, являются взаимообусловленными и взаимозависимыми. Они стали важным фактором формирования современной структуры мировой экономики.

Экономика Донецкой области имеет значительную зависимость отечественного производителя от внешнего рынка. В торговле товарами экспорт превышает импорт в четыре раза (за январь-март 2014 года).

Поставляя большую часть промышленной продукции на экспорт в рамках региональной специализации Украины, Донецкая область не производит в достаточных объемах те виды продукции, в которых нуждается, в первую очередь, для внутреннего потребления.

Подавляющее большинство стран мира не признает независимость Донецкой области от Украины. Это повлечет за собой не только отказ от товаров с непризнанной территории, но и возможное введение санкций к ней. Нарушатся банковские расчеты, поскольку предприятия не смогут иметь счета в банках, зарегистрированных на территории Донецкой области, и будут вынуждены открывать счета для расчетов в банках других стран.

Донецкая область обладает высоким потенциалом экономической интеграции, как с западными, так и с восточным соседями. Роль Украины, как возможного катализатора экономического роста, энергетической безопасности, ёмкого потребительского спроса, источника расширения транзитного потенциала, доступа к земельным ресурсам, буферной зоны между Европой и Азией в геополитическом контексте делает ее привлекательной для обоих центров силы на Европейском и Евразийском пространстве.

Наличие угроз и существующих возможностей для будущей национальной безопасности страны обуславливает необходимость выстраивания многосторонних отношений со странами-партнерами на основе принципов взаимных уступок и компромиссов. Целью этих отношений должно быть, прежде всего, обеспечение интересов всех регионов страны в рамках сохранения целостности и суверенитета Украины».

Добавить комментарий