Славянск, Артемовск, Мариуполь и другие города региона стали «горячими точками»

К сожалению, даже в пасхальную неделю в Донецкой области звучали выстрелы и лилась кровь гражданских людей. Вместе с тем, действия новой киевской власти вызывают возмущение и у ее недавних приверженцев. 

Жестокие столкновения

В пасхальную ночь на блокпосту поселка Былбасовка, на окраине Славянска, произошла перестрелка, унесшая жизни пяти человек. Сразу же после инцидента Вячеслав Пономарев ввел в Славянске комендантский час, который действует с 24.00 до 6.00, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в регион миротворческие силы «для защиты от Национальной гвардии и «Правого сектора».

На этой неделе стала известна горькая правда о судьбе депутата Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака. 17 апреля он принимал активное участие в митинге «За единую Украину», после чего исчез. Его тело было обнаружено в реке Торец, близ Славянска. Как рассказали правоохранители, депутат принял жуткую смерть: после многочисленных пыток ему вспороли живот, потом прикрепили на спину рюкзак с песком и еще живого бросили в воду. Вместе с ним был найден пока неопознанный также погибший мужчина.

И.о. президента Украины Александр Турчинов назначил главой СБУ в Донецкой области 51-летнего Валерия Рудницкого. Дончане его знают – он служил здесь начальником управления Восточного территориального командования Внутренних войск МВД Украины, в июне 2012 года был назначен первым заместителем начальника Главного управления – командующего Внутренними войсками МВД Украины.

А во вторник Турчинов принял решение нарушить женевские договоренности по деэскалации конфликта на востоке Украины.

«Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий», – говорится в его заявлении, обнародованном на сайте Верховной Рады.

В среду лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил о начале формирования спецбатальона «Донбасс».

«Бандеровская армия наконец пересекла Днепр. Многие жители Донбасса сами просят «Правый сектор» навести порядок», – такую кощунственную ложь провозглашал Ярош на пресс-конференции в Днепропетровске, куда он перенес из Киева свою ставку.

И в ночь на четверг около тридцати вооруженных людей ворвались в здание Мариупольского горсовета. Они принялись избивать находящихся в нем жителей, пять человек с различными травмами попали в городские больницы.

«Горсовет берется под охрану, – принялся утверждать на своей странице в Фейсбуке министр МВД Арсен Аваков. – Террористам – жесткий ответ вплоть до уничтожения».

Однако утром на баррикадах возмущенные мариупольцы начали митинг. Из здания горсовета вышли бойцы внутренних войск под крики: «Позор, позор!». Лидеры «Донецкой республики» заявили, что им удалось отбить попытку штурма, что было встречено аплодисментами.

В ту же ночь произошел бой у воинской части в Артемовске. Огонь велся из автоматического оружия, гранатометов, в ход пошли ручные осколочные гранаты. При этом получил ранение военнослужащий-контрактник, но атака на один из крупнейших в Украине складов оружия была отбита.

Вчера днем Вооруженные силы Украины начали жестокую зачистку Славянска. После перестрелок были уничтожены три блокпоста. Погибли шестеро ополченцев. Над городом начали летать вертолеты. Мобильная связь оказалась отключена. В Славянске спешно позакрывали магазины, люди забрали домой детей из школ и детсадов. По городу курсировал автомобиль с громкой связью, объявляя жителям, чтобы они не выходили на улицы, если в город войдет украинская армия.

Ополченцы заявили, что первую атаку им удалось отбить. А президент РФ Владимир Путин – что использование армии в Славянске является преступлением против народа. По информации очевидцев из соцсетей, в город прибыло подкрепление из Красного Лимана.

«Здесь нет сепаратистов»

Между тем, все больше посланцев новой киевской власти, побывавших на севере Донецкой области и увидевших, что здесь происходит, резко меняют свои взгляды.

В Днепропетровскую область из Краматорска вернулись остатки теперь уже скандально известной 25-й десантной бригады. Той самой, которую приказал расформировать «в связи с трусостью» и.о. президента Украины Александр Турчинов.

«В Краматорске нас просто продали, – рассказал один из вернувшихся десантников. – Противник полностью знал наше местоположение, маршрут, куда мы едем, зачем, сколько нас… Наше непосредственное командование – комбат, комроты – сами ничего не знали. Задачи менялись каждые пять минут, четких приказов не было. Нас блокировали местные. Там стояли обычные люди – парни, девушки, беременные. Мы с ними общались целый день, это вполне нормальные, адекватные люди.

«Мы не хотим войны, зачем вы к нам едете? Почему, когда устраивали Майдан, никто не вводил войска? Им давали право выбора, хотя они устраивали серьезные беспорядки, жгли «беркутов». А мы никуда не едем, мы на своей земле, мы просто не хотим подчиняться Киеву», – говорили они.

Десантник с горечью добавил: «Я, когда возвращался на службу, думал, что правда за нами. Теперь, вернувшись оттуда, я уже в этом сомневаюсь. Мы не хотим никуда больше ехать, потому что нас опять подставят и мы опять вернемся предателями родины. Нас осуждают за то, что мы сдали бойки и затворы. Но это был приказ от командования ВДВ, Швеца – он прилетел на вертолете и дал приказ, чтобы мы так сделали. А пока он не прилетел, был приказ открывать огонь на поражение. Но в кого стрелять? В безоружных, в беременных?»

А задержанная сторонниками федерализации в Славянске командир «женской сотни Майдана» Ирма Крат заявила, что ополченцы обращаются с ней хорошо, содержат в нормальных условиях.

«Я три года проучилась в Краматорске, так что считаю его своим родным городом. Здесь нет никаких сепаратистов. Здесь народ», – поняла Крат.

Осмысливая недавнее прошлое, Ирма сделала неожиданный вывод: «Если бы мы знали, что Майдан приведет к разделению страны и к гражданской войне, мы бы не вышли на улицу. Лично я поддерживала Тимошенко и добивалась, чтобы ее выпустили из тюрьмы, а когда это произошло, она ничего не исправила».

По ее словам, все больше людей на западе Украины считают своей ошибкой поддержку захвативших власть в столице деятелей и жалеют о том, что вышли на улицы.

«Думаю, новые киевские власти и сами уже не рады, что встали у руля. Турчинов должен был уйти, когда увидел, как агрессивно к нему относятся люди в Крыму», – считает Ирма Крат.

* * *

Усмирят ли «непокорный регион» карательные меры? Думается, любая киевская власть должна уважать Донбасс, если она хочет жить с ним в одной стране.

Олег ЛОБАНОВ

Добавить комментарий