Главу миссии ОБСЕ в Донецке шокировала судьба 25-й воздушно-десантной бригады

Сегодня, 22 апреля, в Донецк прибыла военная миссия ОБСЕ. Представители Германии, Польши, Дании, Чехии и Швеции пробудут в области шесть дней.

Миссия прибыла в Донецк по венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия безопасности в Европе. Проводит инспекцию указанного района, который занимает Юго-Восточную часть Украины, начиная от Сумской области, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской и заканчивая Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Одесской. Глава миссии – полковник Аксель Шнайдер, представитель немецкой верификационной организации, офицер вооруженных сил Германии. «Это уже четвертая инспекционная группа, практически каждую неделю тут работают иностранные инспекционные группы», – рассказали военные.

По мнению представителей украинской стороны, ситуация держится под контролем, хотя многие люди негативно оценивают передислокацию войск.

Начальник донецкого гарнизона, военный комиссар донецкого областного военного комиссариата Сергей Камеш рассказал на встрече с миссией ОБСЕ в Донецке, что население области обеспокоено передвижением войск по территории Донбасса.

«Однозначно сказать, что население поддерживает вооруженные силы, я не могу. Мирное население из-за того, что идет передвижение войск, взволновано. Понятно, что не из-за хорошей жизни идет передислокация войск», – рассказал Камеш.

Однако первый заместитель начальника управления восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Николай Пасечник уверен, что у внутренних войск есть поддержка мирного населения. «Те задачи, которые мы выполняем, народ поддерживает. Человек, который взял оружие, считается преступником. Эти преступники находятся на территории города. Мирному населению это позитива не дает. И наша главная задача – чтобы эти противоборствующие стороны, между которыми мы стоим, не понесли жертв и с одной, и с другой стороны. Мирные жители это поддерживают», – сказал Пасечник.

«Мы здесь занимаемся контролем над вооружением в рамках венского документа. Сюда мы прибыли по приглашению Украины для того, чтобы наблюдать за проведением военной деятельности в этом районе. Возможно, мы увидим военную деятельность, которая не вызывает никакой озабоченности. А возможно, и военную деятельность, которая вызовет озабоченность», – рассказал полковник Аксель Шнайдер. По его словам, сейчас он не может подтвердить или опровергнуть наличие российских военных сил в регионе, так как не уполномочен говорить об этом. Какие-то итоги ОБСЕ сможет подвести только через несколько дней пребывания в стране. Что же касается оценки украинской армии, Шнайдер отметил, что в октябре прошлого года он посетил ту самую 25-ю воздушно-десантную бригаду, о расформировании которой заявил и.о. президента Александр Турчинов. «Ситуация изменилась – то, что я увидел в октябре вызвало очень хорошие впечатления», – сказал Шнайдер.

Также, по мнению миссии ОБСЕ, на данный момент реакция Украины на Женевские соглашения вполне адекватна. «Это дело всех участвующих в этих договоренностях сторон – совместно найти решение вопроса и динамично реагировать на события», – отметил Шнайдер. Миссия ОБСЕ также считает, что концентрация военных сил в Донецкой области вполне оправдана, так как это вопрос национального суверенитета, и он не перечит международному праву, так как численность украинский войск на территории Донбасса не превышает их количества в каком-либо другом регионе.

«Мы прибыли сюда, чтобы подтвердить ту информацию, которая к нам поступает, только после этого 28 апреля сможем сделать какие-то заключения. Перед нами стоит миссия проинспектировать район по венскому документу, что предусматривает уточнение, есть ли в указанном районе военная деятельность, о которой Украина должна была заявить», – рассказал полковник Игорь Туранский, начальник отдела управления верификации генерального штаба вооруженных сил Украины.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий