Олег Царев в Донецке провел пресс-конференцию

Вчера, 15 апреля, в Донецке прошла пресс-конференция народного депутата, кандидата в президенты Украины Олега Царева. Депутат рассказал журналистам о том, как развивались события во время и по окончании эфира программы «Свобода слова» днем ранее. По его словам, у свободы слова в Украине имеется собственная специфика: здесь можно говорить, все что угодно, только не критиковать нынешнюю власть.

«Я попытался донести мнение жителей юго-восточных областей до жителей центральной и западной Украины. Я говорил о том, что есть возможность сохранить страну, а война и пролитая кровь – именно то, что может ее расколоть. При этом значительная часть политиков и экспертов на этом шоу продолжала призывать к ужесточению мер и называла несогласных с действиями власти жителей востока сепаратистами и террористами. Замечу, что это очень «удобная» формулировка, ведь обвиняя всех инакомыслящих в терроризме, их можно будет с легкостью судить по законам военного времени», – подчеркнул нардеп.

Олег Царев сообщил о том, что после завершения программы на него напали радикально настроенные активисты «Правого сектора», которые требовали отвести его на майдан и там судить.

По утверждению политика, когда его пытались поставить на колени, заставить написать заявления об отказе от депутатского мандата и участия в президентских выборах, он вспоминал о своем обещании защитить интересы жителей юго-востока страны, данном на митинге у стен Донецкой ОДА.

«Когда от меня требовали отказаться от всего, о чем я говорил на «Свободе слова», перед глазами стоял митинг в Донецке, участники которого спрашивали меня, не отрекусь ли я от своих слов», – сказал Олег Царев.

Депутат сообщил журналистам о том, что всю оставшуюся после нападения ночь он провел в разъездах между СБУ и прокуратурой.

По словам Олега Царева, настоящие сепаратисты – это те, кто разделяет страну, размежевывая ее граждан на настоящих и ненастоящих украинцев.

«Сегодня сепаратистами являются те политики, которые считают, что одним можно все: захватывать обладминистрации и оружие, свергать президентов, а другим нельзя ничего, кроме как платить налоги и работать на государство».

Политик так же заметил, что федерализация – это единственная возможность сохранить комфортным совместное проживание в рамках единой страны для всех граждан Украины.

«Люди, говорящие о федерализации – это те, кто стремится сохранить в рамках единых границ страну, у населения которой такое разное отношение к празднованию исторических дат, языку, религиозным верования и традициям. Поэтому, если мы хотим сохранить страну, нужно научиться слушать друг – друга», – отметил Олег Царев.

Депутат сообщил журналистам о том, что Донецкая республика обратилась к нему с просьбой выступить в роли посредника между властью и протестующими. Он также сказал о том, что в ближайшем времени лидеры движения юго-востока за федерализацию намерены собраться для создания координационного совета и выработки единых требований к действующей власти.

«Эти требования не будут противоречить законам и Конституции Украины. Мы намерены призвать власть к политическому диалогу», – заметил Олег Царев.

Кроме того, он пообещал в самое ближайшее время сообщить о результатах этой встречи донецким журналистам.

Добавить комментарий