В Донецке появилась новая липово-еловая роща

Сегодня, 12 апреля, более 140 деревьев было высажено в парке Победы, на берегу Кальмиусского водохранилища в Калининском районе. Постоянную прописку здесь обрели липы, ели, березы, крымская сосна и слива краснолистная. А помогали им укорениться студенты медуниверситета вместе с работниками Ворошиловского зеленстроя. 

Акция проходила в рамках общегородского субботника. Специально приехал помочь студентам в озеленении парка и городской голова Александр Лукьянченко. Он признался, что собственноручно высадил уже немало деревьев в Донецке и призвал жителей принять активное участие в весеннем наведении порядка и чистоты в родном городе.

Мэр рассказал, что первое дерево посадил еще в детстве, лет в 6-7, когда жил в Ясиноватском районе. «Мы с отцом тогда высаживали фруктовый сад, это были ранние сорта яблок, которые потом радовали нас хорошим урожаем, – вспомнил Александр Лукьянченко. – Я уверен, что в ближайшее время здесь будет прекрасный парк, еще один зеленый уголок нашего города. Когда люди созидают что-то своими руками — это вызывает уважение. Эти студенты еще приведут сюда своих детей и будут гордится, любуясь плодами своего труда». Студент ДонНМУ Александр Кузякин приехал учиться из Бердянска. «Хочу, чтобы город стал лучше и красивее, поэтому, как профорг, я собрал здесь активных ребят. Посадил сегодня более десятка деревьев. Я сам из села и рад поработать с землей, от этого поднимается настроение», – признается парень.

«Это для меня уже третий субботник в Донецке. Этот парк расположен рядом с нашим общежитием, здесь гуляем вечерами, а по утрам совершаем пробежки. Создаем парк для себя же, будет вдвойне приятно смотреть, как приживаются и растут деревья», – говорит будущий педиатр Виктория Похил из Шахтерска.

По словам городского головы, реконструкция парка Победы продолжается, большая часть задуманного уже сделана, а на аллеях в ближайшее время появятся еще кусты роз.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий