Во время Большого Донецкого Субботника студенты убирали от мусора территорию будущего парка «Студенческий»

Напомним, что организаторами стали ОМО «Максимал» и ГлавУБиКО Донецкого городского совета. Именно этот парк победил в голосования, которое проводилось на сайте ГлавУБиКО по поводу того, какая территория более всего нуждается в генеральной уборке.

Несмотря на холодную погоду, Большой Донецкий Субботник все же состоялся. Пришли и студенты, и представители общественных организаций. «Вооружившись» граблями, пакетами для мусора, стали очищать территорию возле II городского пруда от мусора и прошлогодней листвы.

«Хочется, чтобы это место стало красивым парком, – говорит студентка ДонНУ Татьяна Лобода. – Оно находится возле нашего университета, возле общежитий, мы с подругой здесь делаем пробежки».

«Я начинаю сейчас заниматься спортом. Если бы в парке установили тренажеры, было бы замечательно», – поделилась Маргарита Могилевец.

«Хочется, чтобы будущий парк «Студенческий» был красивым и чистым, чтобы люди уважительно относились к природе, – рассказал Антон Филипцов, студент ДонНУЭТ имени Туган-Барановского. – Все должны приучиться к тому, что мусор надо выбрасывать в мусорные баки, а не бросать его прямо в парке. Здесь же и дети гуляют, наверное, никто из родителей не хочет, чтобы его ребенок поранился осколком стекла».

Ольга Черепко и Руслан Афанасьев, представители благотворительного фонда «Знедолені діти», рассказали о том, что с удовольствием поддержали инициативу общественной организации «Максимал» и вышли на суботник.

А согреться в холодную погоду можно было не только физической работой, но и горячим чаем из самоваров. Чаепитие с бубликами организовал управляющий одним из кафе Евгений Лайденов. Кстати, он и сам принял участие в субботнике. «Я учился в ДонНУ, жил вот в этом общежитии, играл здесь в футбол. Хочется, чтобы у студентов было место, где можно и отдохнуть, и заняться спортом», – говорит он.

А еще для студентов прошел «Экологический урок». Координатор НМЦ «Экологические инициативы» Елена Поплавская рассказала о том, как утилизировать использованные батарейки, а Любовь Толмачева, координатор «Екологічної варти», напомнила о правилах раздельного сбора ТБО.

Принял участие в субботнике и пообщался со студентами городской голова Александр Лукьянченко. «Так точно мы когда-то начинали работу в парке Щербакова. А сегодня вы видите, какой там прекрасный уголок отдыха. Надеюсь, что откликнутся бывшие студенты донецких вузов, которые получили здесь образование, профессию, стали состоявшимися личностями. Думаю, что они помогут материально, и мы сделаем здесь настоящий спортивный городок», – сказал мэр.

По словам заместителя городского головы Валентина Лактионова, проект будущего парка «Студенческий» предусматривает несколько зон: береговая часть останется более естественной, но ее нужно благоустроить, а на остальной территории будут беговые дорожки, велодорожки. Будет и игровая зона, и место для семейного отдыха с площадкой для барбекю, и еще много всего интересного.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий