В Донецке пророссийские сепаратисты продолжают контролировать облгосадминистрацию

Сегодня, 7 апреля, Донецкая ОГА остается под контролем пророссийских сепаратистов, которые вчера днем захватили административное здание.

На данный момент на площади перед зданием находится около 300 человек, но их количество постепенно увеличивается. Центральный вход в ОГА полностью забаррикадирован автомобильными покрышками и колючей проволокой. Периметр вокруг здания контролируют мужчины в балаклавах, у них в руках деревянные дубинки и железные прутья. При этом правоохранителей возле ОГА насчитывается всего 40-50 человек.

На площади открыта «полевая кухня», где угощают активистов, из динамиков звучат военные песни советских времен.

Напомним, что вчера, 6 апреля, произошел захват здания Донецкой ОГА. Митингующие выдвинули требование о проведении внеочередной сессии облсовета, на которой должны принять решение о проведении референдума о статусе Донецкой области. В противном случае они намерены собрать по одному представителю со всех городов Донецкой области и создать свой народный областной совет. По заявлению митингующих, это не противоречит Конституции Украины. В таком случае, этот народный облсовет, по мнению митингующих, будет являться легитимным органом власти в Донецкой области, который сможет самостоятельно провести внеочередную сессию, на которой будет принято решение о проведении референдума

Александр ГАЮК

Добавить комментарий